Взаимодействие с казачеством

Иерей Марк Кравченко принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества

1 декабря 2023 года в Астрахани состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко принял участие в заседании посредством видеоконференцсвязи.

Под руководством председателя Совета, помощника Президента Российской Федерации Дмитрия Миронова были обсуждены вопросы, связанные с участием российских казаков в специальной военной операции.

В своем вступительном слове председатель Совета отметил, что специальная военная операция стала отправной точкой обновления российского казачества, придала серьезный импульс развитию и открыла новые возможности для казачества.

«Свыше 25 тысяч казаков прошли боевое крещение, но еще больше казаков и казачек, представители казачьей молодежи вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом, занимаясь отправкой гуманитарной помощи в пострадавшие районы, оказывают серьезную помощь в реабилитации бойцов, семьям, потерявших отцов и сыновей. Благодарю всех неравнодушных граждан России за их труд, храбрость, вклад в нашу общую победу. Отрадно, что задачи, которые были поставлены на заседании в феврале этого года нашли свое воплощение в конкретных результатах», — резюмировал Дмитрий Миронов.

В завершении вступительного слова Дмитрий Миронов вручил удостоверение новому атаману Всероссийского казачьего общества, помощнику полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виталию Кузнецову и поблагодарил за работу бывшего руководителя ВКО Николая Долуду.

От имени полномочного представителя Президента РФ в СКФО, заместителя председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Юрия Чайки к участникам обратился заместитель полпреда Александр Куренной.

«Совсем недавно Правительство страны утвердило план мероприятий по реализации этого документа на 2024-2026 годы, где особое внимание уделено совершенствованию механизма привлечения казаков к несению государственной службы; воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и традиционных духовно-нравственный ценностей; поддержке социально-экономического развития казачества и другим важным направлениям.

Всего — более 70 мероприятий, каждое из которых поможет нарастить усилия по решению задач, поставленных нашим национальным лидером, Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», — отмечается в обращении полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

С докладом по основной теме заседания выступил атаман Всероссийского казачьего общества, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов. Он отметил, что за время специальной военной операции войсковые казачьи общества подтвердили свое исторической право называться казачьими войсками России, а добровольческие подразделения на передовой выступают единой казачьей полевой семьей.

Атаман Всероссийского казачьего общества поблагодарил за оказываемую поддержку помощника Президента РФ, председателя Совета Дмитрия Миронова и полномочного представителя Президента РФ в СКФО, заместителя председателя Совета Юрия Чайку. В качестве стратегической задачи в условиях специальной военной операцией Виталий Кузнецов определил поддержку казачьих боевых подразделений. Кроме того, среди приоритетов названа системная работа по развитию казачьей молодежи, а также организации гуманитарных конвоев для помощи мирным жителям Донбасса.

Источник: Пресс-служба Всероссийского казачьего общества

Related Articles

Back to top button