Взаимодействие с казачествомНовостиПоздравления

Поздравление с праздником Богоявления

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе и Его Пречистой Матери 

господа атаманы, всечестные отцы, 

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Богоявления Господня!

«Елицы во Христа крестистеся,

 во Христа облекостеся» 

(Гал. 3:27)

В этот великий день мы вспоминаем Пречистое явление Святой Троицы в реках Иорданских и установление Господом нашим Иисусом Христом Таинства Крещения, Которому мы все обязаны своим возрождением, обновлением и усыновлением Отцу небесному, от Которого отчуждено было скверною греха человечество несколько тысяч лет.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский дает следующее объяснение этому событию: «Господь, крестившись в водах Иордана, потопил человеческий грех Своею безмерною праведностию, освятил воды и на все века дал им силу освящения, чтобы даровать нам баню пакибытия и обновления Духом Святым; отворить нам небо, заключенное грехопадением Адама и низвести на землю Духа Святаго, Который не имел на земле места, где голову приклонить». 

Господь передал нам до скончания веков Свою Божественную силу, которую мы называем благодатью Божией. Именно в день Богоявления мы особенно отчетливо можем ощутить эту Божественную благодать на себе. И, свидетельствуя о реальности явления нам благодати, мы освящаем воду, на которую эта благодать нисходит и которая обретает совершенно особые свойства — свойства спасать человека от грехов, болезней и многих тяжелых жизненных обстоятельств.

Освященные этой Божественной благодатью мы по мысли св. прав. Иоанна Кронштадтского должны  «облечься во Христа духовно: в Его правду, святость, кротость, смирение, послушание, терпение, воздержание, – словом в Христово совершенство, в Христов образ, во всякую благодать Христову – в нового человека, созданного по Богу в правде и преподобии истины (Еф. 4:24)».

Искренне желаем всем нам через приобщение Великой Крещенской Святыне этого духовного возрождения!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

19.01.2024 г.

Related Articles

Back to top button