МероприятияСоциальное служение

X Общецерковный съезд по социальному служению


В этом году исполняется 30 лет благотворительности в современной России и 30 лет свободного социального служения Церкви после ее освобождения в 1991 году.

Русская Православная Церковь играет значительную роль в деле милосердия. Сегодня Церковь – крупнейший организатор благотворительности в России, с самой разветвленной среди НКО структурой социальных учреждений.

Наш храм принимает активное участие в делах милосердия. Сотрудники храма не только занимаются благотворительностью, но и участвуют в обсуждении важных тем и вопросов в сфере социального служения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 13 по 15 мая 2021 года в Москве проходит Х Общецерковный съезд по социальному служению. 13 мая в Зале Церковных Соборов состоялось Пленарное заседание Съезда. От храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино на съезде присутствовала помощник настоятеля по социальному служению Ирина Владимировна Акимкина.

Справка

На данный момент РПЦ создано более 4500 благотворительных проектов. Среди них свыше 350 сестричеств милосердия, 77 приютов для беременных и матерей с детьми, 218 центров гуманитарной помощи, более 60 богаделен (приюты ухода за одинокими пожилыми), более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 центров помощи наркозависимым, более 90 приютов для бездомных.

Related Articles

Back to top button