Взаимодействие с казачествомНовостиПоздравления

Поздравляем с празднованием в честь иконы Божией Матери «Донская», Днем казачества и Днем знаний!

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и Его Пречистой Матери,
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры,
учащие и учащиеся!

Поздравляем вас с празднованием в честь иконы Божией Матери именуемой «Донская», Днем казачества и Днем знаний!

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, написанный по преданию преподобным Феофаном Греком, неоднократно помогал русским воинам во время битв и сражений. Так 8 сентября 1380 года, в день Куликовской битвы, Царица Небесная через Свою чудотворную икону, находящуюся на поле боя, явила милость русскому воинству и защитила Москву от врага. После победы икона была передана донскими казаками в дар великому князю Димитрию, который перенес ее в Москву.

В 1591 году по молитвам перед Донской иконой Москва снова была спасена — на этот раз от нашествия крымских татар, ставших станом неподалеку от столицы. Не надеясь на человеческие силы, царь Феодор Иоаннович повелел совершить вокруг городских стен крестный ход с чудотворным образом, после чего лик Богоматери был поставлен среди готовившегося к битве войска. И молитва русских людей была услышана. Татары, истерзанные невидимой силой, обратились в бегство, оставив множество убитых, раненых и весь свой стан. На этом месте был основан монастырь, названный в честь иконы Пресвятой Богородицы — Донским.

День памяти Донской иконы Божией Матери является особым для казаков: по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день чествуют свой праздник представители русского казачества. На протяжении столетий православная вера была и остается духовной основой казачества, его силы и доблести. Святейший Патриарх неоднократно подчеркивал, что путь казака всегда был связан с православной верой и Церковью: «По милости Божией казаки становятся казаками не только по наименованию, не только по ношению формы, но и все больше и больше проникаясь казачьим духом. Этот дух всегда поддерживался православной верой. Не может быть неправославного казака».

Также первого сентября празднуется День знаний. В храмах Русской Православной Церкви служат молебны «при начатии учения отроков», во время которых для учащих и учащихся испрашивают духа премудрости и разума, просят Бога открыть им ум и уста, просветить сердца к приятию добрых учений. Сугубо поздравляем учащихся казачьих кадетских корпусов и казачьих кадетских классов с началом учебного года.

Сердечно поздравляем всех с настоящими праздниками! Да подаст Господь всем нам мира, здравия, укрепления в вере, единения и любви к ближним. Будем молиться Пресвятой Богородице перед честным Ея образом «Донским», испрашивая Ея ходатайства и заступничества перед Богом за нас.

 

ПортретАтаман ВКО ЦКВ казачий генерал
Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ
иерей Марк Кравченко


председатель Совета стариков ВКО ЦКВ
Георгий Бухтияров


правление войска


1.09.2023

Related Articles

Back to top button