Иерей Димитрий СафоновН. Н. ЛисовойНовости

Иерей Димитрий Сафонов прочитал лекцию о раннем периоде творчества Н.Н. Лисового

30 января 2024 года по приглашению директора Свято-Димитриевской православной школы иерея Александра Лаврухина клирик нашего храма иерей Димитрий Сафонов прочитал учащимся 8-11 классов лекцию о раннем периоде творчества Николая Николаевича Лисового.

В январе 2014 года и в марте 2023 года  о. Димитрий уже выступал перед учащимися школы, которая действует в помещении храма св. мч. Димитрия при Первой Градской больнице. Тогда он рассказывал о ситуации в разных регионах мира, о значении подвига современных мучеников (https://pravoslavie-zhulebino.com/2023/05/19/lekciya-iereya-dimitriya-safonova-v-svyato-dimitrievskoj-shkole/.).

О. Димитрий рассказал о детстве Н. Лисового, о его предках, родителях: полковнике Николае Васильевиче Лисовом (1906–1983) и маме  Ольге Валентиновне Таланцевой (1918 г. — 1983). Далее последовал рассказ о том, как в детские и студенческие годы Н. Н. Лисовой, используя библиотеку, оставшуюся от деда-священника, много читал труды святых отцов, русскую религиозную философию, особенно полюбил труды свт. Феофана Затворника, дореволюционные издания которого хранились в собрании деда, а  в 1971 году он посетил Вышенскую пустынь, где в те годы находилась психиатрическая лечебница.

Детей особенно заинтересовали стихи юного Николая Лисового. Отец Димитрий прочитал эпилог из «Странствий Одиссея».  Рассказал о том, что с детства у него проявился поэтический дар, уже в 10 лет он писал хорошие стихи, которые до 1963 года публиковались в газетах.

Закончилась беседа рассказом о телепроектах Н. Лисового 1990-х годов и вопросами от детей, на которые отец Дмитрий с удовольствием ответил. 

В мае 2024 года иерей Дмитрий Сафонов планирует снова приехать в школу закончить свой рассказ о Николае Николаевиче, проведя еще одну беседу-урок для ребят.

 

Related Articles

Back to top button