Взаимодействие с казачествомНовостиПоздравления

Поздравляем с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и Его Пречистой Матери
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Пресвятая Дева вводится в Иерусалимский храм по обету своих родителей — праведных Иоакима и Анны. Она — плод искренней и горячей веры Богу, плод молитвы и смирения.  Через Неё на Землю придет Спаситель рода человеческого. Дева Мария входит во Святая Святых, куда вводит Её первосвященник Захария, понимая, что видит перед собой не просто ребёнка. Первосвященник первым увидел в маленькой Марии Пречистую Деву, Которая родит Спасителя мира. И Она остается жить в храме в непрестанном Богообщении, молитве и чистоте, дабы соделаться Той, через Которую спасительная, преображающая, жертвенная и крестная любовь Божия войдет в мир.

В  один день с церковным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы уже более двухсот лет казаки празднуют День матери-казачки. Испокон веков, казачки были верными помощницами своих мужей, поддерживая не только быт семьи, но и помогая в ратных делах. Так в 1774 году во время турецкой войны, десятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию Российского государства и окружил станицу Наурскую. В то время там были только старики, женщины и дети. Вся тяжесть обороны легла на казачек, и они выстояли. В честь этой нелегкой победы в станице был насыпан курган Славы, а событие получило название «День матери-казачки».

Сугубо поздравляем женщин-казачек с этим замечательным праздником, желаем им всегда иметь перед глазами назидательный пример жертвенного служения их славных предшественниц! Дай Бог, чтобы они назидали своих чад, помогали им найти дорогу ко Христу для Богоугодного служения Церкви, Отечеству и казачеству.

Пречистая Дева Мария да оградит всех нас Своим омофором, чтобы все мы могли соблюдать чистоту своей души, ясность и простоту её, для того чтобы идти трудным, но также светлым и радостным путем христианской жизни.

ПортретАтаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

04.12.2023 г.

Related Articles

Back to top button