Взаимодействие с казачествомНовостиХрам Сретения Господня

Освящение колоколов храма Сретения Господня и проведение отчетного круга

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в храме Сретения Господня была совершена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Влахернского благочиния протоиерей Анатолий Родионов. Ему сослужили и. о. настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко, настоятель храма Петра и Февронии г. Каширы, первый войсковой священник ЦКВ протоиерей Виталий Коценко, клирики храма св. прав. Иоанна Кронштадского.

После Литургии состоялась встреча управляющего Юго-Восточным викариатством архиепископа Егорьевского Матфея, который возглавил чин освящения колоколов храма Сретения Господня, в связи с погодными условиями проведенный внутри храма. После совершения чина владыка Матфей поднялся на колокольню и окропил звонницу и колокола святой водой. Сразу после освящения состоялся первый звон новоосвященных колоколов — звон Троице-Сергиевой лавры.


Отец Марк приветствовал владыку, поблагодарил его за совершение чина освящения колоколов и передал на память подарок — небольшой колокол на подставке. Владыка поблагодарил настоятеля и жертвователей, отметив, что храм, недавно освященный Святейшим Патриархом Кириллом сегодня обрел свой голос, благословил собравшихся и передал им благословение Святейшего Патриарха.

Все колокола для нашей звонницы, от малых и до самого большого весом в две тонны, а также колокол, подаренный владыке, были отлиты на Московском колокололитейном заводе «Литэкс».

От лица настоятеля храма, клириков и прихожан сердечно благодарим всех благодетелей, пожертвовавших на благоустройство колокольни, изготовление и подъем колоколов.

По окончании богослужения в конференц-зале храма Сретения Господня состоялся отчетный круг Отдельского казачьего общества Московской области. На круге присутствовали 110 выборных казаков под руководством атамана Владимира Игнатьева. Почетным гостем на круг был приглашен отец Виталий Коценко, первый войсковой священник Центрального казачьего войска. Казаки ОКОМО торжественно передали для храмов отцу Марку и отцу Виталию иконы воинских покровителей.

На круге приняли в состав новое общество, ХКО Егорьевск, и избрали делегатов на круг ВКО ЦКВ который состоится 25 ноября 2023 в Наро-Фоминске.

Чаепитие и общая фотография завершили праздничный день.

Related Articles

Back to top button