Взаимодействие с казачествомМероприятия

Вебинар с духовниками и атаманами ЦКВ

27 октября председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеосовещание с духовниками и атаманами Центрального казачьего войска (ЦКВ), а также представителями общественных объединений казачества, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Участниками встречи стали заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Орехов, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко, первый заместитель войскового атамана ВКО ЦКВ казачий полковник Геннадий Сидорин, атаман Московского областного казачьего округа Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья Виктор Криулин, а также сотрудники Синодального комитета, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители реестровых и общественных объединений казачества. В общей сложности во встрече приняли участие более 120 человек из 39 епархий.

Открывая видеосовещание, архипастырь отметил, что перед всеми православными христианами стоит особая задача – быть провозвестниками непреходящих евангельских ценностей.

«Мы видим оскудение любви в современном мире. И это уже понятие духовного порядка. Люди перестают читать Евангелие, искоренять свои страсти. Вместо этого, под предлогом «развития свобод» стремятся оправдать беззаконие, а чистоту нравственной жизни поднять на смех. В условиях «пост-правды» мы призваны быть апостолами, несущими благую весть в уставший мир. Проповедь Евангелия вновь приобретает особую актуальность», – отметил митрополит Кирилл.

Иерей Марк Кравченко выступил на вебинаре с докладом, в котором поделился опытом налаживания диалога между Церковью и казачеством.

Источник: Пресс-служба СКВК

Related Articles

Back to top button