Взаимодействие с казачествомНовости храмаПравославие в Москве

Отпевание атамана Москвы Андрея Шустрова

Войсковой священник ВКО «ЦКВ» иерей Марк Кравченко, и.о. настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, сослужил митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу во время отпевания атамана Москвы Андрея Шустрова

7 декабря в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы состоялось отпевание атамана Московского окружного казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» Андрея Шустрова.

Богослужение возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Архипастырю сослужили настоятель казачьего храма протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «ЦКВ» иерей Марк Кравченко, ответственные священники за окормление казачества г. Москвы.

Проводить атамана в последний путь собрались родные и близкие Андрея Евгеньевича. Также в храме присутствовали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, врио ректора Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, президент Первого казачьего университета Валентина Иванова, атаманы и казаки.

Предваряя отпевание, митрополит Кирилл выразил соболезнования родным и близким Андрея Шустрова. Архипастырь обратил внимание присутствующих на церковное понимание смерти человека: «Мы знаем, что все живое смертно в этом мире. Мы слышим почти каждый день, что страшна смерть, ужасна, печальна. Мы проливаем слезы о наших усопших близких. И, порой, не только в дни похорон, а в течение всей нашей жизни вспоминаем близких. Но, однако, Церковь говорит, что смерть физическая является рождением в вечную жизнь. И душа человека создана для вечной жизни».

Иерей Марк передал всем присутствующим слова соболезнования от имени войскового атамана ЦКВ Ивана Кузьмича Миронова, который в силу обстоятельств не смог присутствовать на отпевании. Батюшка выразил соболезнования родным и близким, казакам и сослуживцам атамана и призвал молиться за новопреставленного раба Божия Андрея, дабы после временной разлуки в этой жизни встретиться в будущем веке в Царствии Божием.

____________________

Андрей Евгеньевич Шустров родился в 1958 году. Окончил факультет машиностроения во Всесоюзном заочном политехническом институте. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане и в спецоперациях «Вымпела», имеет два ордена Красной Звезды и орден Красного Знамени.

С 1994 года — заместитель атамана по безопасности станицы Крылатской.

В 1999-м — атаман хутора Коптево, позже — атаман посольской станицы Всевеликого войска Донского.

В 2014 году переведен в Центральное казачье войско заместителем атамана по безопасности.

8 августа 2015 г. на 6 (внеочередном) Круге Московского окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ» (МОКО ВКО «ЦКВ»), казачий полковник Андрей Шустров был избран атаманом.

За 5 лет, в течение которых Андрей Шустров был атаманом МОКО, удалось наладить тесное взаимодействие Церкви и столичного казачества. Атаман лично принимал участие во всех значимых церковных событиях, способствовал регулярному посещению храмов казаками. Андрей Евгеньевич показывал личный пример, посещая богослужения и участвуя в Таинствах Святой Церкви.

 

Источник: https://www.skvk.org/70814

Related Articles

Back to top button