НовостиОбщественная деятельность

Иерей Марк Кравченко принял участие в соборном съезде ВРНС

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС). 

В числе делегатов соборного съезда присутствовали: войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко, помощник атамана ВКО ЦКВ — Вячеслав Алексеевич Павлов, атаман Калужского ОКО Борис Комиссаренко, атаман ХКО им. св. прав. Иоанна Кронштадтского Кирилл Геннадьевич Бахтин.

В президиуме Собора заседали: глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместители главы ВРНС — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий, председатель Попечительского совета Фонда святителя Василия Великого, председатель совета директоров группы компаний «Царьград» К.В. Малофеев, ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков, руководитель секретариата ВРНС С.Ю. Рудов. 

Управляющий делами Московской Патриархии, заместитель главы Всемирного русского народного собора митрополит Григорий объявил внеочередной соборный съезд открытым и сообщил: «На съезде присутствуют 278 делегатов, избранных от региональных отделений Собора, и 210 делегатов, избранных от коллективных членов Собора, всего присутствует 488 избранных делегатов. Также делегатами Соборного съезда являются глава Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместители главы Собора, члены Бюро Президиума, Президиума и Совета Собора, члены Ревизионной комиссии Собора. Кворум имеется, Соборный съезд вправе принимать решения».

В числе делегатов соборного съезда присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви.

Секретарем внеочередного соборного съезда был избран руководитель секретариата ВРНС С.Ю. Рудов. Была также избрана счетная комиссия в составе делегатов съезда: Р.А. Силантьева, Н.В. Дмитриевской и В.К. Евпятьева.

Далее делегаты утвердили повестку съезда.

Затем слово было предоставлено главе Собора Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который выступил с основным докладом. 

Отчет о результатах работы ВРНС в 2023 году и план работы на 2024 год представил заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев. 

Съезд утвердил отчет заместителя главы ВРНС К.В. Малофеева.

По вопросу темы предстоящего XXVI пленарного заседания Всемирного русского народного собора выступил заместитель главы ВРНС А.В. Щипков. Тема «Русский мир: внешние и внутренние съезды» была утверждена.

Как сообщил Святейший Патриарх Кирилл, Министерство просвещения Российской Федерации в феврале этого года выпустило приказ об исключении с 1 сентября 2025 года из федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он станет составной частью курса «История нашего края» в 5-7 классах. Святейший Патриарх Кирилл высказал несогласие с таким решением и предложил отметить этот вопрос в резолюции съезда.

О проблемах, связанных с преподаванием предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», рассказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. По этому вопросу также выступил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачев.

Далее съезд рассмотрел вопрос об утвеждении состава руководства Собора, в частности, состава Бюро Президиума ВРНС, заместителей главы ВРНС и кандидатуры руководителя секретариата ВРНС на новый, предусмотренный уставом ВРНС срок. 

Глава Собора Святейший Патриарх Кирилл благословил включение в состав Бюро Президиума ряд новых членов.

Полномочия действующих членов Бюро Президиума ВРНС, Президиума и Совета ВРНС были продлены на новый срок.

Состоялось голосование за предложенный состав Бюро Президиума ВРНС.

Заместителями главы ВРНС на новый срок были избраны: митрополит Воскресенский Григорий, А.В. Щипков, С.Ю. Рудов.

Затем выступил избранный заместитель главы ВРНС С.Ю. Рудов.

На должность руководителя секретариата Собора был избран А.В. Разумовский, который одновременно был включен в состав Бюро Президиума и Президиума ВРНС. А.В. Разумовский также обратился к собравшимся.

Затем с заключительным словом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Еще раз хочу сказать, что за минувшие годы Всемирный русский народный собор смог показать, что это действительно актив духовенства и мирян, мыслящих людей, заботящихся о благе Отечества, что это реальный форум, открытый для высказывания тех точек зрения, которые обогащают нашу общественную жизнь актуальными смыслами. Нашему народу просто необходим форум единомышленников, которые не стесняются своей патриотической позиции, которые отождествляют себя с Православием, у которых ясная и убедительная жизненная позиция. Конечно, это не могло не вызвать противления со стороны тех, кто наши принципы не разделяет, но Всемирный русский народный собор делом доказал свою востребованность.

И хотя по-прежнему не очень милостивы к нам либерально настроенная пресса и средства массовой информации, но это лишь помогает нам понять, что мы не просто так существуем. Мы призваны активно продвигать идеи, которые положены в основу Собора и связаны с искренним, а не конъюнктурным патриотизмом, тем самым, который проходит через всю историю нашей страны. Политические системы менялись, политические предпочтения менялись, а чувство патриотизма в нашем народе сохранялось, и Церковь всегда была вместилищем и вдохновителем патриотических сил. Но очень важно, чтобы вместилищем такого здорового патриотизма и площадкой реализации здоровых идей были также общественные организации, самой масштабной из которых и является Всемирный русский народный собор.

Нам нечего стесняться, прошло то время, когда нам приходилось что-то доказывать, хотя всегда будут люди, которые с нами не согласны. Само существование Собора, его активная творческая деятельность является, несомненно, фактором, укрепляющим патриотические настроения в нашем народе и нашем обществе. Собор совершенно убедительно продемонстрировал необходимость такой площадки для свободной дискуссии на общественно значимые темы.

Поэтому благодарю всех за труды. Благодарю руководителей Собора, благодарю активистов, благодарю добровольцев, всех тех, кто трудится для того, чтобы наш Собор мог обращаться к народу с актуальными и важными посланиями. Надеюсь, что Собор будет и впредь сохранять влияние в сфере политики и общественной жизни и способствовать мобилизации православной общественности для дальнейших размышлений и действий, направленных на защиту нашего Отечества, укрепление национальных основ нашей жизни и на продвижение тех духовных и нравственных ценностей, которые несет нашей стране, да и всему миру, Русская Православная Церковь. Всех вас сердечно благодарю за работу, за ваш энтузиазм и призываю на всех Божие благословение. Храни Господь Церковь нашу и Отечество».

Митрополит Воскресенский Григорий поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви, после чего сообщил, что все вопросы повестки дня рассмотрены, и по благословению Его Святейшества объявил внеочередной соборный съезд закрытым.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Related Articles

Back to top button