Новости

Отец Марк попрощался с приходом храма св. равноап. кн. Владимира при Московском Президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова

В субботу, 14 ноября 2020 года, на приходе храма св. равноап. кн. Владимира при Московском Президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова провожали настоятеля – священника Марка Кравченко. Согласно указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отец Марк освобожден от послушания настоятеля Князь-Владимирского храма и назначен исполняющим обязанности настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине г. Москвы.

Храм св. равноап. кн. Владимира при Московском Президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова

Отец Марк возглавлял приход Князь-Владимирского храма с самого момента постройки храма. В 2011 году священник Марк был назначен епископом Воскресенским Саввой (Михеевым) ответственным за совершение богослужений во вновь построенном храме-часовне в честь святого равноапостольного князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова (после 2016г. Московское президентское кадетское училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации). В скором времени отец Марк был утвержден в должности настоятеля прихода указом Святейшего Патриарха Кирилла. На протяжении всего времени служения в Князь-Владимирском храме батюшка непрестанно имел попечение о приходе и пастве, неустанно заботясь не только о духовной жизни, но и о бытовых нуждах общины. К храму была пристроена трапезная часть, увенчанная колокольней, значительно увеличившая внутреннее пространство храма, что позволило размещаться в храме возросшему количеству богомольцев. Были обустроены внутреннее убранство храма, иконостас и храмовая территория. 

Иконостас храма св. равноап. кн. Владимира при Московском Президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова

Стараниями отца Марка в Князь-Владимирский храм были принесены многочисленные святыни – частицы мощей святых, содержащиеся в ковчеге-мощевике и иконах. Немаловажной частью пастырского служения батюшки было окормление личного состава Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова. Много внимания отец Марк уделял участию юных кадетов в церковно-приходской жизни, богослужениях и Таинствах – было введено регулярное совершение кадетских литургий, и преподавание предмета Основы православной культуры в училище. Ввиду того, что иерей Марк с благословения священноначалия несет послушание войскового священника Центрального казачьего войска на приходе велась активная работа по воцерковлению и духовному окормлению представителей реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества. За время служения в Князь-Владимирском храме отец Марк неоднократно сопровождал паломнические группы атаманов, казаков и прихожан по святым местам Греции, святой горы Афон, Святой Земли, Иордании, Италии. Такие поездки послужили делу просвещения и укрепления в вере, образованию крепкой и дружной приходской семьи, сплочению атаманов и казаков.

Утром в субботу 14 ноября священник Марк совершил свою последнюю литургию в качестве настоятеля Князь-Владимирского храма. После отпуста литургии отец Марк произнес назидательное прощальное слово. Батюшка поблагодарил всех за труды на благо прихода и попросил прощения за возможные обиды. Отец Марк по-отечески наставлял паству не расстраиваться из-за его перевода, а воспринимать распоряжение церковного священноначалия, как Божью волю: «Господь нас всегда призывает туда, где мы больше всего нужны. Мне хотелось бы, чтобы мы все имели послушание Церкви и помнили о промысле Божием. Возможно, пройдут годы прежде, чем мы его поймем, но будем помнить слова святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу за всё»! Батюшка просил приход с любовью принять нового настоятеля, уважать его и помогать во всех храмовых делах.

Клирики, сотрудники и прихожане со слезами провожали своего настоятеля, благодарили его за доброту, понесенные труды и отеческое отношение. Прихожане преподнесли батюшке цветы и просили не забывать их в пастырских молитвах.

Related Articles

Back to top button