Детская воскресная школа «Сретение»Жизнь школы

XI Окружные Рождественские чтения

6 декабря 2023 года духовник нашей воскресной школы иерей Михаил Бычков и директор Гнездилова Марина Владимировна приняли участие в XI Окружных Рождественских Образовательных чтениях Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Тема образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».  

На встрече были подняты вопросы воспитания будущего поколения, которые волнуют как представителей духовной власти, так и педагогов, наставников и родителей. Основная идея, прошедшая через все выступления состояла в том, что несмотря на внешние события в мире и внутренние настроения в нашей стране, каждый человек сам делает выбор, каким ему быть в это время, по какому пути идти. От этого личного выбора каждого гражданина зависит будущее нашей цивилизации. Ответственность родителей перед страной, Церковью и Богом в том, чтобы помочь ребенку, мнение и образ жизни которого целиком и полностью зависит от авторитета, влияния родителей, помочь сделать правильный выбор. Родитель обязан направлять дитя к свету, собственным примером учить делать нравственный выбор. Как сказал патриарх Кирилл: «Господь стучится в каждое сердце. И, если мы отворим Ему двери, то Он исправит недостатки, ложные стереотипы…»

Господь поможет, если мы сами будем стремиться жить с Ним, идти по пути заповедей Его, если мы поведем наших детей к Нему. Ребенок в силу возраста не может делать этот выбор. Поэтому так важна роль родителей в жизни детей. Быть отцом, матерью – это дар, талант, за который Господь спросит каждого на Страшном Суде. Будем же серьезно подходить к делу воспитания наших детей, чтобы и им, и нам наследовать Царство Небесное.

Related Articles

Back to top button