Взаимодействие с казачеством

Иерей Марк Кравченко принял участие в ряде казачьих мероприятий

Иерей Марк Кравченко принял участие в ряде мероприятий в рамках научно-практической конференции «Казаки на защите Отечества».

23 мая в здании Правительства Москвы прошла XII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» проходящая в рамках XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Это площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

24 мая в Российском государственном архиве социально-политической истории прошли научная конференция и открытие историко-документальной выставки «Казачество в Отечественной войне 1812 года и Освободительном походе русской армии 1813-1814 годов». Прошедшие научные мероприятия стали частью масштабного проекта «История казачества в истории России», реализуемого с 2014 года Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Федеральным архивным агентством, Российским государственным архивом социально-политической истории, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Выставка «Казачество в Отечественной войне 1812 года и Освободительном походе русской армии 1813-1814 годов» будет экспонироваться в Российском государственном архиве социально-политической истории (Москва, ул. Большая Дмитровка, 15) на протяжении месяца. Вход для посетителей свободный.

25 мая на базе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялась научно-практическая конференция «Казаки на защите Отечества», посвященная 875-летию Москвы. Возглавили работу конференции председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев. В конференции принял участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковые священники, представители научного и образовательного сообщества, епархий и казачьих обществ, студенты МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в количестве 286 человек. В числе участников был и.о.настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, войсковой священник иерей Марк Кравченко.

Источник: Пресс-служба СКВК 

Related Articles

Back to top button