Иерей Димитрий СафоновНовостиПравославие в Москве

Божественная Литургия в домовом храме при МГЛУ

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, в домовом храме св. равноап. Марии Магдалины при Московском Государственном Лингвистическом Университете была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил председатель Синодального Миссионерского отдела, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий. Владыке сослужил клирик нашего храма иерей Димитрий Сафонов, который связан с кафедрой теологии МГЛУ уже 13 лет и сейчас является там доцентом.

Особенностью Литургии было то, что она проводилась на нескольких языках: церковно-славянском, английском, немецком и французском. На этих же языках пели 3 хора, среди которых английский хор Saint Felix Chanters и французский хор под управлением Ивана Недосекина. За богослужением отец Димитрий произносил возгласы на английском языке.

Ректор МГЛУ И. А. Краева тепло приветствовала владыку Евфимия. В память о совместном преподавании с будущим епископом Евфимием в Московской духовной академии в 2000-е годы, отец Димитрий подарил владыке свою книгу о святителе Тихоне и  передал поклон от настоятеля нашего храма иерея Марка Кравченко. Владыка с теплотой отозвался об отце Марке, вспомнив, что они учились с ним в одном классе в Московской Духовной семинарии в 1990-е годы.

После службы состоялось чаепитие, на котором обсуждался юбилей кафедры теологии, которой в сентябре исполняется 20 лет.

Related Articles

Back to top button