Детская воскресная школа «Сретение»Жизнь школыНовости

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для детей ВШ

В рамках совместной работы воскресной школы и молодежной организации нашего храма «Лествица», в марте прошли три мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству для детей разных возрастных категорий. Специальные уроки провели студентки 4 курса факультета «Культура и Искусство» 1-МОК Овчинникова София и Морозова Диана под кураторством Печурко Юлии, также студентки данного факультета и участницы храмового молодежного движения.

Самые младшие ученики (5-6 лет) выполнили аппликацию «Пасхальный кулич». Дети учились создавать композицию, используя различные материалы: ватные диски, бумагу, блестки. То, что кажется простым для взрослых людей, требует много внимания и сосредоточенности от малышей. Чудесные яркие и разнообразные работы получились у детей младшей возрастной группы.

Ребята постарше создавали более сложную композицию: «Пасхальный венок». Работа состояла из большого количества мелких деталей, которые надо было вырезать, сгруппировать в композицию, украсить. Потребовалось усердие и аккуратность, усидчивость. Но ребята справились с поставленной задачей, а результат проделанной работы порадовал детей и педагогов.

Отдельная группа занималась росписью деревянных пасхальных яиц-подвесок, которыми планируется украсить холл воскресной школы к светлому празднику Воскресения Господня. С технической точки зрения это была самая сложная и кропотливая работа, поэтому к ее выполнению были привлечены ребята, имеющие опыт участия в подобных мастер-классах. Яркие заготовки пасхальных яиц были расписаны в стиле «Городец». Юлия рассказала историю возникновения этого художественного направления, показала примеры своих художественных работ, вдохновив детей на творческий процесс. В результате появились чудесные расписные украшения для школы и новые знания и умения у детей. 

Related Articles

Back to top button