Статьи

Самый страшный праздник в году: истоки и значение

Каждый год уже с начала октября витрины магазинов пестрят улыбающимися тыквами, светящимися скелетами и колпаками ведьм: в ночь с 31 октября на 1 ноября западный мир отмечает праздник нечисти  – Хеллоуин. Каким образом эта традиция попала в Россию и как к ней относиться православному человеку, рассказываем в нашей статье.  

 

Корнями Хеллоуин уходит глубоко в историю: примерно в VI веке после Р.Х. переселившиеся в Британию племена англов и саксов установили ритуальный праздник, прославляющий языческого бога Самхаина, повелителя смерти. В канун праздника кельтские жрицы друиды тушили светильники, огни и домашние очаги. А уже на вечер следующего дня зажигали огромный костер, на котором приносили жертвы своему богу тьмы и смерти. Считалось, что если Самхаину понравятся жертвоприношения, то он разрешит душам умерших людей в эту ночь посетить своих родственников. 

 

Именно отсюда пошел стойко укоренившийся обычай наряжаться в костюмы приведений, скелетов и прочей нечисти, символизируя общение с потусторонним, загробным миром. 

 

Не лишена оккультного смысла и, казалось бы, невинная забава просить угощения – Trick-or-Treat. У кельтов считалось, что в тот день, когда души умерших посещают мир живых, они испытывают сильный голод и их необходимо умилостивить подарками. Иначе на людей обрушится гнев Самхаина.

 

Мистическое значение, вовлекающее людей в мир темных сил, также отражается и в атрибутике “праздника”. Например, знаменитая тыква со свечой внутри – «Jack O’Lantern» или Лампадный Джек – служила своеобразной лампадой, передающей огонь от священного костра друидов, а вырезанная на ней улыбка символизирует образ мертвых. Как бы в противовес и насмешку над святой лампадой, зажжённой перед образом Спасителя и Его святых угодников.

 

Само название Хеллоуин – это трансформированное название церковного праздника, установленного на этот день святыми отцами раннехристианской Церкви –  Аll Hallows’ Even, что значит «канун Всех Святых». Со временем оно сократилось до «Hallow E’En», Halloween и заменило собой память Всех Святых праздником нечисти и темных сил.

 

Мода на масштабное отмечание Хелловин пришла к нам с Запада в XX веке вместе с развивающейся киноиндустрией и рекламой. Воспользовавшиеся этим сатанисты придали празднику открытый характер поклонения темной силе, вовлекая в него и детей и взрослых через яркую мишуру нарядов и игр. 

 

Коммерцизация праздника лишь увеличила его популярность: во всех магазинах к 31 октября стали появляться страшные маски и костюмы, предлагаться украшения для дома. Хеллоуин с размахом начали отмечать в школах и даже детских садах, покупаясь на его популярность, но совершенно не задумываясь, что через него прославляется сам Князь Тьмы. Стоит задуматься, что через Хэллоуин происходит демонизация детского сознания. Через игру, а значит отождествляя себя с героем, дети не только копируют человеческие жертвоприношения, но и насмехаются над страданиями и смертью.

 

Но можно ли относиться к празднику всего лишь как к невинной забаве? 

«Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?»

Пишет апостол Павел во Втором послании к Коринфянам (2 Кор. 6:14-15)

Православная Церковь предостерегает даже от нейтрального отношения к этому действу.

 

Протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма в Зайцево г. Горловка:

“Когда православный ребенок, ходящий в храм, причащающийся, живущий христианской жизнью, одевается в наряды бесов, ведьм, вампиров, он отождествляет себя с нечистым духом — тем, с чем Церковь ведёт непримиримую борьбу. Мы одеваем своего ребёнка в этого нечистого духа, смеёмся, хлопаем в ладоши и говорим: «Ах, как это весело», — но весело ли это? По-моему, это большая трагедия.

Святые отцы говорят о том, что можно быть либо с Богом, либо против Бога, «нейтрального пути» нет. Если мы своего ребёнка одеваем таким образом либо позволяем ему праздновать Хэллоуин, то с Богом ли этот ребёнок? По-моему, этот ребёнок оказывается не с Богом, а совсем с другой стороной».

 

Протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове:

— Мое мнение таково, что этот «праздник» ни в коем случае отмечать нельзя. Корни этого действа уходят в языческую культуру, причем не просто к язычеству, а к культу, мягко и осторожно говоря, недобрых богов.

 

Протоиерей Феодор Бородин, настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке, отец семерых детей:

— Считаю Хэллоуин крайне неполезным явлением в нашем обществе. Ведь это не просто некое карнавальное переодевание, а переодевание в нечистую силу. В этом и состоит главная опасность. Когда человек начинает играть с демонами, даже не отдавая себе отчета, что же происходит на самом деле, он открывает душу для их влияния, сам становится похожим на них, незаметно для себя.

Думаю, не нужно говорить, что христианину соприкасаться с подобными явлениями категорически не следует.

Кроме того, Хэллоуин — предательство памяти Всех святых. На следующий день после Хэллоуина у католиков день торжества Всех святых. Но постепенно обряды, изображавшие изгнание бесов святыми, как это было изначально, превратились в демонстрацию самих бесов и затмили истину праздничных дней.

 

Протоиерей Максим Первозванский, главный редактор журнала “Наследник”:

Хеллоуин – вроде бы игровой, шуточный такой праздник, но со вглядыванием во всю эту сферу (демоническую – прим. Ред.). В современном мире, чего не было раньше, всевозможные сатанисты избрали Хеллоуин своим главным праздником. Достаточно вспомнить, что Иосифа Муньоса, хранителя чудотворной Казанской-Монреальской иконы Божией Матери, убили на Хеллоуин. Пусть он и не был изначально нагружен бесовской тематикой, то сейчас он нагружен. И даже если люди празднуют его просто в шутку, это все равно оказывается для них не нейтрально.

 

Вместо того, чтобы принимать участие в действе темных сил, лучше вспомнить, что 4 ноября празднование в честь Казанской иконы Божией Матери – одной из самых почитаемых в России икон, не раз оказавшей помощь нашей стране, защищавшей ее от врагов и раздоров. 

Екатерина Шпагина для sofija.ru

Related Articles

Back to top button