Православие в Москве

Освящение храма святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского на Волжском

15 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского на Волжском (Петропавловское благочиние Юго-Восточного викариатства) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла настоятель храма иерей Кирилл Краев был удостоен права ношения палицы.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил клирика храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе диакона Димитрия Артамкина в сан пресвитера.

Храм святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского — Патриаршее подворье на Волжском — первый храм в столичном районе Текстильщики.

Архитектура храма выполнена в древнерусском стиле эпохи Владимиро-Суздальской Руси. Прототипом церкви стал Успенский собор г. Владимира. Аркатурно-колончатый пояс на центральном и боковых барабанах, «оконца» на фасадах, порталы на входах, множество апсид, колонн и арок, белый цвет храма — все это повторяет черты зодчества, присущего эпохе князя Андрея Боголюбского.

Патриаршее подворье было учреждено в 2013 году, ответственным за строительство был назначен иерей Кирилл Краев. В 2014 году отец Кирилл был назначен настоятелем строящегося храма.

Осенью 2014 года началось строительство временной деревянной церкви в честь св. Андрея Боголюбского. 7 января 2015 года в храме была отслужена первая Литургия. 18 марта 2015 года чин малого освящения церкви совершил управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Савва. В 2017 году началось строительство каменного храма и дома причта. В июне 2019 года храм и дом причта были сданы в эксплуатацию.

Источник: http://moseparh.ru/

Related Articles

Back to top button