Взаимодействие с казачеством

Визит казаков в Главный храм ВС РФ

В преддверии празднования Рождества Пресвятой Богородицы и воспоминания победы русского воинства на Куликовом поле, атаман войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Иван Миронов, войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко, председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров и члены правления войска посетили Главный храм Вооруженных Сил РФ и музейный комплекс Великой Отечественной войны.

Визит начался с совершения благодарственного молебна, который возглавил ключарь Главного храма ВС РФ протоиерей Александр Солдатенков в сослужении войскового священника ВКО ЦКВ иерея Марка Кравченко и клириков Главного храма ВС РФ. По окончании молебна протоиерей Александр сказал присутствующим назидательное слово, осенил всех крестом, и, совместно с иереем Марком окропил святой водой.

Затем протоиерей Александр провел общую экскурсию по храму, после которой гости пообщались с Народным художником РФ Василием Нестеренко, подробно рассказавшем о своих трудах в деле благоукрашения Главного храма ВС РФ росписями и мозаиками. Также для гостей была проведена экскурсия по музейному комплексу Великой Отечественной войны.

В музейном комплексе были вручены погоны есаула Народному художнику РФ Василию Нестеренко. Звание «есаул» было присуждено Василию Игоревичу в знак признательности за его неоценимый вклад в дело благоукрашения как Главного храма ВС РФ, так и многих других храмов (включая Храм Христа Спасителя и храмы на Святой Горе Афон и в Белграде), где трудился Василий Нестеренко.

Посещение Главного храма ВС РФ и музейного комплекса Великой Отечественной войны было весьма интересным, познавательным и назидательным мероприятием и затронуло всех участников. Каждому из присутствующих на благодарственном молебне было за что благодарить Господа нашего Иисуса Христа, Который помогал во многих обстоятельствах, когда поистине сила Божия совершалась в немощи человеческой.

Related Articles

Back to top button