НовостиПравославие в МосквеСоциальное служение

XI Общецерковный съезд по социальному служению

С 12 по 15 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошел XI Общецерковный съезд по социальному служению. Он начался с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и пленарного заседания, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти. В съезде приняли участие более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

«Мне очень отрадно, что сегодня здесь собрались те, для кого дела милосердия стали делом их жизни, — священники, церковные социальные работники, врачи, медсестры, добровольцы. Все вы стремитесь являть в своем служении заповеданную Господом любовь к ближним, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к участникам XI Общецерковного съезда. — Сегодня мы, конечно, переживаем непростое время, сегодня очень страдают люди, лишаются крова, теряют возможность кормить своих детей, живут в страхе за себя и своих родных, и близких. Я хотел бы выразить особую признательность всем, кто в это трудное время являют действительно подлинную любовь и милосердие к ближним. Очень благодарю всех добровольцев, которые не убоялись страха и пошли туда, где опасно, но где очень нужна помощь неравнодушных людей, которые привозят гуманитарную помощь туда, где люди голодают. Благодарю всех, кто помогает беженцам, раненым, кто посещает больницы и госпитали».

От храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино на съезде присутствовала помощник настоятеля по социальному служению Ирина Владимировна Акимкина.

Сегодня Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительности в стране.

В Русской Православной Церкви работают более 4500 социальных инициатив, среди них 82 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, 263 центра гуманитарной помощи, более 50 богаделен (приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми), более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 структур помощи наркозависимым, более 90 православных приютов для бездомных, свыше 900 сестричеств милосердия. В организации церковной помощи участвуют более 10000 социальных работников, сестер милосердия, волонтеров.

Более подробная информация о съезде доcтупна на официальном сайте Московского Патриархата — http://www.patriarchia.ru/db/text/6076473.html

Трансляции со всех 4-х дней съезда размещены на YouTube-канале Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению — https://www.youtube.com/@church_charity/streams

Источник: официальный сайт Московского Патриархата

Related Articles

Back to top button