НовостиПоздравления

С Рождеством Богородицы!

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и Его Пречистой Матери,
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

«Начало нашего спасения» — так Церковь называет день Рождества Богородицы. Пречистая Дева, через Которую воплотился Христос, Сын Божий, Творец наш и Спаситель, дабы даровать нам жизнь вечную, была лествицею, по которой Бог сошел на землю и стала для нас мостом, по которому мы восходим на небо.

Прославляя Рождество Пречистой Богоматери, разрешившее от неплодства ее родителей, мы должны стремиться к разрешению от неплодства душ наших, чтобы нам не устами только восхвалять преславное Рождество Божией Матери, но и на деле стараться не в себя, а в Бога богатеть, принося плод святости и жизни вечной.

Пресвятая Богородица многократно спасала Россию. В 1380 году в день праздника Рождества Богородицы произошло решающее сражение на Куликовом поле между русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и монголо-татарским войском во главе с Мамаем. Этот день считается одним из дней воинской славы, в том числе и русского казачества, так как против Мамая в составе русского войска сражались и казаки. Накануне мы чествуем память двух легендарных участников Куликовской битвы — преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, монахов Троице-Сергиевой лавры, которым сам преподобный Сергий Радонежский благословил встать на защиту Отечества с оружием в руках.

Будем же все светло праздновать Рождество Пресвятой Девы Марии, украшаясь сами добродетелями христианскими. Аминь.

ПортретАтаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов
войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко
председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров
правление войска

21.09.2022 г.

Related Articles

Back to top button