Взаимодействие с казачеством

Вручение Боевого знамени и Стяга казачьему отряду «Хопёр»

Личный состав казачьего отряда «Хопёр», укомплектованного добровольцами — членами казачьих обществ ВКО ЦКВ, принял участие в церемониале вручения подразделению Боевого знамени и Стяга отряда. Мероприятие перед убытием казаков в зону специальной военной операции состоялось в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска — третьем по величине храме России. На церемонии присутствовали первый заместитель (товарищ) атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин, атаман ОКО Московской области Владимир Игнатьев, атаман Воронежского ОКО ВКО ЦКВ Алексей Крячко, помощник атамана ВКО ЦКВ Юрий Коршунов и заместитель командира сводного казачьего корпуса «Дон» Николай Дьяконов.

Молебен и освящение главных символов «Хопра» совершил протоиерей Георгий Сморкалов — войсковой священник ВКО ВВД, настоятель Вознесенского собора. Затем, согласно ритуалу, прошла прибивка полотнищ к древкам. В ней приняли участие  первый заместитель (товарищ) атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин, заместитель командира казачьего корпуса «Дон» Николай Дьяконов, протоиерей Георгий Сморкалов, командование отряда и другие. После совершенного действа Стяг с Ликом Спаса Нерукотворного и Боевое знамя были переданы командиру «Хопра». 

Перед казаками отряда выступил заместитель командира корпуса «Дон» Николай Дьяконов. Он отметил, что поистине высокая боевая выучка и сплоченность братьев-казаков, отработанные во время тренировок на полигонах и учебных центрах, служат действенным подспорьем, которое помогает умело применять практические навыки в бою, при этом выстоять и победить. 

Добровольцы «Хопра» поочередно преклонили колено и приложились к отрядным святыням. Здесь же протоиерей Георгий Сморкалов окропил Святой водой всех находящихся в храме казаков. По благословению настоятеля собора клирики храма провели запись имен личного состава отряда для поминания в ежедневных богослужениях. 

Необходимо отметить, что ранее, в дни, когда личный состав отряда проходил боевое слаживание в одном из учебных центров Министерства обороны, казаков-добровольцев в очередной раз посетили представители штаба и правления войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». В составе делегации находился войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко. Он исповедал и причастил воинов, совершил молебен для всех добровольцев. В своей проповеди войсковой священник напомнил о призвании христианина быть добрым исполнителем Божиих заповедей, и через это быть добрым гражданином Отечества земного, стремясь к Отечеству Небесному. Надлежит искоренять в себе пагубные привычки — сквернословие, пьянство и прочие грехи и страсти. «„Молитесь Богу! От Него — победа!’’ — говорил А. В. Суворов. Начинайте и заканчивайте день с молитвой, и тогда Бог не оставит вас в любых ситуациях и обстоятельствах» — отметил отец Марк.

По материалам Пресс-службы ВКО ЦКВ

Related Articles

Back to top button