НовостиПравославие в Москве

Епархиальное собрание г. Москвы

22 декабря иерей Марк Кравченко и клирики храма св. прав. Иоанна Кронштадтского приняли участие в ежегодном итоговом Епархиальном собрании г. Москвы, которое прошло в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На собрании состоялось избрание рабочих органов Епархиального собрания Московской епархии и избрание Епархиального совета.

Далее Святейший Патриарх Кирилл представил ежегодный доклад.

Была пропета «Вечная память» протоиерею Михаилу Васильеву и другим клирикам, погибшим в зоне специальной военной операции.

По итогам доклада состоялась дискуссия. Святейший Патриарх ответил на вопросы из зала.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания с заключительным словом. 

«Хотел бы еще раз вас всех поблагодарить, дорогие владыки, отцы, братья, за ваши труды, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — На протяжении моего Патриаршего служения я могу судить о том, как меняется церковная жизнь в городе Москве. И не только в связи с тем, что мы единственная столица мира, в которой открылось такое огромное количество новых храмов. Ведь что такое новые храмы? Это, прежде всего, сигнал обществу и всему миру, что Церковь не умирает, христианство не умирает. Это огромный сигнал западному миру и обществу, где закрываются храмы, отдаются мусульманам для того, чтобы их превратили в мечети, где храмы продаются, и потом там, в этих помещениях, устраиваются рестораны, какие-то общественные места и прочее. Мы не разрушаем, мы строим новые храмы, и в таком количестве это не происходит нигде, ни в одной стране, ни в одной конфессии христианской.

От всего сердца всем вам, дорогие мои, хотел бы пожелать помощи Божией, крепости сил, полной уверенности в правильности выбора, который вы сделали, став на путь священнического служения. Потому что самое великое, самое прекрасное и самое, может быть, интересное, что есть, — это служить Богу и людям, соединять человека с Богом, помогать людям понять, что такое евангельский идеал христианской жизни»,  — отметил Предстоятель. 

«Еще раз хотел бы пожелать всем помощи Божией и доброго здоровья, крепости сил, семейным людям — мира и благополучия в семье, монашествующим — способности, преодолевая трудности монашеского жития, правильно устраивать свою жизнь, и всем нам вместе —трудиться во славу Божию, в укрепление веры и благочестия в нашем народе», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл. 

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Related Articles

Back to top button