Новости храма

Заупокойная лития о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и молебен о здравии всех участников дорожного движения

Всемирный день памяти жертв ДТП ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. В этот день, 15 ноября, по благословению священноначалия, во всех храмах Русской Православной Церкви произносятся особенные молитвенные прошения.
В нашем храме клирики и прихожане сугубо помолились о погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, а за молебном о здравии всех участников дорожного движения.
Перед литией и. о. настоятеля храма иерей Марк Кравченко произнес проповедь о взаимосвязи духовного состояния людей и дорожно-транспортных происшествий, в которой говорилось о том, что:
– наше духовное состояние отображается во всей нашей жизни включая взаимоотношения в жизни автомобилистов. Поведение участников дорожного движения является непосредственным отображением их духовного состояния;
– часто бывает так, что жизненные ситуации напоминают нам слова Христа: «В чем застану в том и сужу» (Разговор с Трифоном Иудеем. гл.47 Иустин Философ) Поскольку никто из нас не знает дня и часа своей кончины;
– в современном обществе, где доели «духовный хлеб предков» остается все меньше места любви к Богу и к ближним. Даже в советские годы многие проезжая мимо места ДТП крестились и молились о погибших. А теперь появилась печальная мода, когда снимают на телефон и с бранными словами описывают свое отношение к произошедшему, забывая о духовных последствиях таких поступков.
В конце своего обращения к прихожанам батюшка призвал всех каждый день начинать с молитвы и крестного знамения, дабы каждый день нашей жизни был благословлен Господом, оберегающим нас от всякого зла.

Иерей Марк Кравченко является членом общественного совета МВД и ГИБДД по ЮВАО г. Москвы.

Related Articles

Back to top button