Новости храмаПоздравления

Крещение Господне, Богоявление

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Явися бо благодать Божия,
спасительная всем человеком»
(Тит. 2, 11)

Сердечно поздравляем вас с праздником Богоявления Господня!

Это праздник откровения тайн Божиих, в том числе, величайшей тайны нашего спасения. Христос приходит спасти от греха весь мир, омыть его в водах реки Иордан. Творец всей вселенной смиренно входит в воду, как обычный человек, чтобы таким образом положить начало Крещению во имя Пресвятой Троицы для отпущения грехов и соединения с Богом.

Евангельское повествование поясняет наименование праздника Богоявлением: Отец Небесный говорит о Крещаемом как о Сыне Божием, Сын Божий крестится в водах Иорданских, Дух Святой сходит на Крещаемого в виде голубя. Миру является Живоначальная Троица. «Троическое явися поклонение», как поется в тропаре праздника.

Бог стал человеком и принял крещение от Иоанна Предтечи, чтобы показать, что Он желает спасти каждого из нас. Своим Крещением Он свидетельствует, что пришел не для того, чтобы судить, но для того, чтобы соединиться с нами и стать примером для нас. «Вот Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира» (Ин.1:29), — говорит про Него Иоанн Креститель. Крещение Иоанново было крещением покаяния, отречения от прошлой жизни. И Христос требует от смутившегося Предтечи этого крещения, потому что Он — Безгрешный и Всесвятой — берет на Себя грехи всего человечества, чтобы в конце Своего земного подвига стать Искупительной Жертвой и дать нам вечную жизнь.

Праздник Крещения – это дар Божией благодати. Каждый, кто с благоговением прикоснулся к великой святыне Крещенской воды, чувствует перемену в своем сердце, чувствует прикосновение особой силы милосердия Божия. В день Богоявления любовь Бога Отца еще раз открывается через Его Сына в Духе Святом, и все мы, становясь причастниками этой безграничной любви, должны поучаться тому, как и нам следует любить друг друга. Мы только тогда сможем жить полной христианской жизнью, когда естественно, без принуждения, по стремлению и желанию своего сердца будем стараться любить Бога и ближнего своего, служить своими талантами Церкви и Отечеству.

Искренне желаем всем чрез приобщение Великой Крещенской Святыне сподобиться твердой веры, чистоты сердец и помыслов, усердия в служении и радости о Христе, крестившемся от Иоанна в водах Иорданских! 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

19.01.2021 г.

 

Related Articles

Back to top button