Православие в Москве

Иерей Марк Кравченко сослужил архиепископу Матфею в Неделю Торжества Православия

21 марта 2021 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, и день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Воспитание» (перенесено с 5/18 марта), управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин Торжества Православия в храме иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Пшеничников, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине священник Марк Кравченко, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове священник Александр Лисовский, клирик храма иконы Божией Матери «Воспитание» священник Иоанн Раковский. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик.

После отпуста литургии архипастырь в сослужении собора духовенства совершил чин Торжества Православия.

В своей проповеди Владыка Матфей, напомнив историю праздника, связанную с возобновлением иконопочитания при императрице Феодоре в 843 г. и указав на благодатную помощь, которую Господь посылает через святые образы, обратил внимание, что в отношениях с окружающими, мы должны учиться видеть образ Божий в каждом человеке.

 

Источник: Пресс-служба Юго-Восточного викариатства

Related Articles

Back to top button