Новости храмаПоздравления

Успение Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Это светлый и радостный праздник для каждого христианина. В день блаженной кончины Божией Матери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом. Пресвятая Дева Мария всю свою жизнь от младенчества посвятила Богу и была скромна и смиренна. Даже став Матерью Самого Господа Она не возгордилась и не требовала почестей. Пречистая Дева следовала за Своим Сыном и слагала в душе Его драгоценные слова. В душе, о которой праведный Симеон предрек, что его пройдет оружие при виде страданий Христа. Сложно без содрогания сердца представить Её боль при виде мучений Сына и Его смерти. Но именно там, на Голгофе, Богородица стала матерью для всего человеческого рода. Только Она, Пречистая и Преблагословенная, вынесшая столько страданий, может понять каждую людскую скорбь, выслушать без осуждения, искренно сочувствовать и действительно помочь!

Вся Её жизнь после Воскресения Спасителя была наполнена любовью и заботой о ближних, молитвой и ожиданием встречи со Своим Предвечным Сыном и Господом. Именно поэтому весть Архангела Гавриила о своей скорой кончине Она восприняла как великую радость, показав нам истинное христианское отношение к смерти. Ведь боль разлуки с ближними сменится радостью встречи в Царствии Небесном. 

Будем же, дорогие братья и сестры, неустанно молиться Пречистой Деве Богородице и просить Ее ходатайства и заступничества о нас перед Господом! Да хранит Она всех нас и покрывает от всякого зла честным Своим Омофором.

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

28.08.2021 г. 

Related Articles

Back to top button