Новости храма

Отпевание прот. Иоанна Фарковца

9 марта 2022 года в храме Сретения Господня состоялось отпевание первого настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерея Иоанна Фарковца.

Чин отпевания возглавил благочинный Влахернского благочиния г. Москвы прот. Анатолий Родионов. Ему сослужили настоятель нашего храма иер. Марк Кравченко, иер. Серафим Фарковец и клирики московских храмов. Вознести молитву за усопшего батюшку за общим богослужением собрались члены семьи отца Иоанна и прихожане нашего храма.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему протоиерею Иоанну, и сотвори ему вечную память.

Краткая биография прот. Иоанна Фарковца:

Отец Иоанн родился 22 января 1951 года в с. Копашнове Хустского района Закарпатской области в православной семье. Учился в школе и помогал родителям по хозяйству. В 1968 году поступил в вечернюю школу в Москве и начал работать плотником. В том же году был принят в штат иподиаконов Высокопреосвященнейшего Пимена, митрополита Крутицкого и Коломенского. 
В 1969 году был призван в армию, а после вернулся в штат иподиаконов. 
До поступления в духовную семинарию отец Иоанн окончил медучилище и работал фельдшером. 

В 1979 году отец Иоанн поступает в Московскую Духовную семинарию, а уже через год митрополит Ювеналий рукополагает его в диаконы. В 1985 году рукоположен в сан иерея. В 1989 году направлен на служение в Крестовоздвиженский храм с. Татаринцево в качестве настоятеля. 

С 1 июля 1997 года отец Иоанн — настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского. В 1999 году возведён в сан протоиерея. 
20 марта 2006 года освобожден от несения послушания по состоянию здоровья.

Отец Иоанн награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000 г.) и Орденом св. блгв. кн. Даниила Москвоского III степени (2021 г.).

Related Articles

Back to top button