Новости

Панихида по новопреставленной монахине Василисе (Росляковой)

25 мая перед вечерним богослужением в храм Сретения Господня в Жулебино был привезён гроб с телом новопреставленной монахини Василисы (Росляковой), мамы убиенного в Оптиной пустыни в 1993 году иеромонаха Василия (Рослякова). После службы была совершена полная панихида о упокоении души матушки. Вечером и ночью священники вместе с верующими, прибывающими в храм, чтобы проститься с матушкой, читали псалтырь и Евангелие и совершали панихиды по почившей. В частности, о упокоении души матушки Василисы молились клирики Князь-Владимирского храма в Кузьминках иерей Виктор Иваник и диакон Александр Шмат. В полночь иерей Марк Кравченко совершил панихиду с архимандритом Феофилактом, наместником Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, и иереем Михаилом Ляхом, клириком храма преп. Сергия Радонежского на Ходынском поле. Вечером и ночью для всех приходящих проститься с матушкой был организован чай.

 

Утром была отслужена Божественная литургия и панихида, затем гроб с телом почившей монахини Василисы обнесли вокруг храма и после литии и прощания отправили в Оптину пустынь для погребения.

Божественную литургию и панихиду совершили и.о. настоятеля нашего храма иерей Марк Кравченко, архимандрит Феофилакт, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, клирик храма священномученика Климента в Замоскворечье протоиерей Андрей Харчук, клирик нашего храма протоиерей Вячеслав Горобец, протоиерей Владимир Седов, настоятель храма св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова прихода в честь Святой Троицы г. Тольятти иерей Илья Ермолаев, иеромонах Иов (Салиулин), насельник Свято-Косьминской пустыни (Серовская епархия Екатеринбургской митрополии) и клирик храма Смоленской иконы Божией Матери с. Ям Ярославской области (Переславская епархия) священник Андрей Синицын.

По окончании совместной молитвы состоялась поминальная трапеза, на которой все присутствующие делились воспоминаниями о монахине Василисе.

Related Articles

Back to top button