Взаимодействие с казачествомНовости

Божественная литургия в праздник Рождества Богородицы

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в нашем храме было совершено праздничное богослужение. Раннюю литургию возглавил настоятель храма, войсковой священник центрального казачьего войска, иерей Марк Кравченко. На службе вместе с прихожанами молились и причащались атаманы и члены правления Центрального казачьего войска.

После литургии в актовом зале под Сретенским храмом прошёл Совет атаманов, который возглавил войсковой атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов. На Совете присутствовали войсковой священник иерей Марк Кравченко, товарищ атамана Геннадий Николаевич Сидорин, атаманы областей Центрального федерального округа, а также атаман из Вологодской области. Представители нескольких регионов присутствовали на мероприятии посредством видеосвязи.
На Совете атаманов рассматривались внутренние организационные вопросы войска, включая рассмотрение дел в Воронежском отделе ВКО ЦКВ.

По окончании Совета атаманов войсковой священник Марк Кравченко поздравил присутствующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, который напоминает нам о милости Божией, ибо в этот день совершилась победа русского войска на Куликовом поле над иноплеменным игом, в сражении с которым принимали участие казаки. Кроме того, в этом году 21 сентября отмечается также 1160-летие российской государственности, так как именно в этот день в 862 году был призван в Новгород на княжение Рюрик.

Также иерей Марк рассказал атаманам, для многих из которых это был первый визит в наш приход, историю наших храмов и пригласил всех на предстоящее Великое освящение Сретенского храма, которое совершит Святейший Патриарх Кирилл 23 октября сего года.

Присутствующие были приглашены на трапезу, после которой сфотографировались на фоне Сретенского храма.

Related Articles

Back to top button