НовостиПаломничество

Паломничество в Рыбинскую епархию

С 3 по 5 ноября 2022 года по благословению архиепископа Егорьевского Матфея, викария Святейшего Патриарха, прихожане храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино совершили паломническую поездку к святыням Рыбинской епархии. Паломническую группу возглавил и.о. настоятеля нашего храма иерей Марк Кравченко. 

Поездка началась с посещения Калязина и Углича. В день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы паломники молились за Божественной литургией в храме Святой Троицы села Прозорово Брейтовского благочиния. Настоятель храма протоиерей Анатолий Денисов тепло встретил наших прихожан. После этого группа отправилась на место битвы с татаро-монголами на реке Сить и на Прощеный ручей. 

Этот ручей — одно из легендарных мест Брейтовского района, связанное с походом монголо-татар на русские земли и битвой на реке Сить 4 марта 1238 г. По преданию, у этого ручья жена ростовского князя Василько прощалась с супругом и его воинами, уходящими на битву. Отсюда и название — Прощеный ручей. Другая версия гласит, что источник появился после смерти князя Василько. Он был ранен и пленен в битве. И хотя ему предложили почетную службу у татаро-монгол, князь предпочел смерть. Княгиня Мария, узнав о гибели мужа, поехала на реку Сить и разыскала тело любимого. Княгиня простила врагов, а на том месте, где она пролила слезы, забил ключ.

После посещения памятных мест паломники отправились в село Покровское на Сити в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где их встретил настоятель иерей Александр Кравченко. Эта церковь — один из немногих сохранившихся памятников, связанных с битвой русских воинов с татаро-монголами на реке Сить (одно из мест сражений находится рядом с селом).

Также паломники посетили кладбищенский Георгиевский храм и Спасо-Преображенский собор города Рыбинска, после чего отправились в город Тутаев.

В Тутаеве паломники побывали в соборе Воскресения Христова, где помолились перед иконой Спаса Всемилостивого. Этот образ является одной из наиболее известных икон Ярославской митрополии. Кроме того, икона является одной из самых больших в России: ее размеры 320 на 278 сантиметров.

Помолившись у иконы и испросив благословения в дорогу, паломники отправились в обратный путь в Москву.

Особенностью этого паломничества было то, что прихожане с семьями передвигались на личных автомобилях.

Related Articles

Back to top button