НовостиСтатьи

Преподобный Варлаам Хутынский

Преподобный Варлаам, в миру Алексий, подвизался в XII веке на берегу Волхова. Он был сыном богатых и именитых граждан великого Новгорода, Михаила и Анны, отличавшихся благочестивой жизнью. Воспитанный под влиянием добродетельных родителей, Алексий с ранних лет почувствовал особенное расположение к благочестивой и уединенной жизни, удалялся от всяких игр и общества товарищей, любил читать священные книги, часто посещал храм Божий, а дома проводил время в молитве и посте.

По смерти родителей Преподобный, раздав все свое имущество бедным, удалился в пустыню к подвижнику Порфирию и принял от него пострижение с именем Варлаама.

Искавший совершенного уединения преподобный Варлаам решил поселиться в глухом месте, в 10 верстах от Новгорода. Место это называлось Хутынь (худынь, худое место) и пользовалось дурной славой; по мнению народному здесь жила нечистая сила, и все боялись ходить сюда. Но никакая нечистая сила не страшна рабу Христову, вооруженному неодолимым оружием — крестом Христовым, далеко отгоняющим всех врагов. Подходя к Хутыни, преподобный увидел светлый луч, просиявший из густой чащи леса. Из этого знамения он понял, что его намерение поселиться здесь согласно с волей Божией. Помолившись усердно Господу, поставил себе преподобный келью посреди глухой чащи. Весь день он проводил в трудах, а ночь — в молитве, строго постился, носил суровую одежду и вериги (хранящаяся в Хутынской обители власяница преподобного имеет 18 ф. весу, а вериги — 8 фунтов).


Высоконравственная жизнь святого Варлаама скоро сделалась известной в стране, к нему стали приходить и князья, и бояре, и простые люди за советом и благословением; многие просили позволения поселиться вместе с ним. Как ни любил уединение преподобный, но, помня заповедь Господню о любви к ближним, по которой каждый прежде и более всего должен заботиться о пользе других, с готовностью и любовью принимал всех, кто к нему обращался. Каждый получал наставление применительно к своему положению. Начальникам и князьям он говорил, чтобы всегда помнили о трех вещах: первое, что они начальствуют над людьми такими же, как и сами; второе, что начальствовать должны по законам; третье, что они не всегда будут начальствовать и что им также придется дать отчет Богу в судах своих, ибо над ними есть суд Божий. Иноков он учил не превозноситься, если они поставлены начальниками обители, но тем усерднее работать Богу. Вся братия должна трудиться день и ночь на избранном поприще. Богатым он внушал не забывать, что есть вечность с муками для праздных, и что многими скорбями покрыт путь в царство небесное. Мирянам и всем вообще он внушал не воздавать злом за зло, не обижать друг друга, удаляться от всякой неправды и нечистоты и помнить о своих грехах.

Число иноков, желавших подвизаться в обители преподобного, постоянно увеличивалось. Святой Варлаам построил небольшую деревянную церковь в честь Преображения Господня в память того чудесного света, который осиял это место, когда Варлаам принял намерение поселиться здесь, и несколько келий. Преподобный своим примером и своими наставлениями вел живших с ним иноков к духовному совершенству. Он сам обрабатывал землю, сам построил себе келью; и сейчас цел колодец, выкопанный им.

За свою добродетельную жизнь преподобный Варлаам еще при жизни был прославлен от Господа даром прозорливости и чудотворения.

Однажды в пустыню к преподобному прибыл князь Ярослав. Святой Варлаам, благословляя его, сказал: «Будь здоров, князь, и с благородным сыном твоим». Это приветствие изумило князя, не знавшего еще о рождении младенца. Получив вскоре радостную весть о рождении сына, он просил преподобного быть восприемником новорожденного, на что святой Варлаам согласился. Это было в 1190 году.

Один замечательный случай прозорливости преподобного Варлаама остался навсегда памятным в Новгороде. Преподобному пришлось быть у Новгородского архиепископа. При прощании архиепископ велел ему приехать еще раз через неделю. Святой Варлаам отвечал: «Если Бог благословит, я приеду на санях в пяток первой недели поста святых Апостол Петра и Павла». Архиепископ удивился такому ответу. Действительно, накануне определенного дня в ночь выпал глубокий снег, и в пятницу целый день был сильный мороз. Преподобный на санях приехал в Новгород к Архиепископу. Видя печаль архиепископа по случаю такой безвременной непогоды, вследствие которой могли вымерзнуть хлеба, святой Варлаам сказал ему: «Не печалься, владыка, не скорбеть, а благодарить Господа нужно. Если бы Господь не послал этого снега и мороза, то был бы голод во всей стране, которым Господь хотел наказать нас за грехи наши, но по молитвам Богородицы и святых умилосердился над нами и послал мороз, чтобы умерли черви, подтачивавшие корни хлебов. На утро же наступит опять тепло, снег этот растает и напоит землю. По милости Господа, будет плодородие». На другой день, как предсказывал преподобный, наступило тепло. Архиепископу принесли с поля ржаные колосья с корнями, на которых оказалось множество вымерших червей. В тот год был невиданный урожай.

Незадолго до своей кончины Преподобный окончил построение каменного храма в честь Преображения Господня вместо прежнего деревянного. Предвидя свою кончину, святой Варлаам призвал к себе всю братию и сказал: «Настало время, дети мои, отхождения моего ко Господу, но я не оставлю вас сиротами и всегда буду с вами духом, и, если будете жить в любви, то монастырь этот и после моей смерти не будет иметь ни в чем недостатка». Плакали неутешно иноки, прощаясь со своим любимым наставником, но преподобный уговаривал их не скорбеть, а молиться о нем. В последней беседе своей он с отеческой любовью убеждал их не ослабевать в подвигах поста и молитвы, оберегать душу свою от всяких дурных помыслов, и жить так, чтобы каждый день быть готовыми к смерти. «Вверяю вас, прежде всего, в руки Божии», — сказал он братии, — «блюстителем же душ и телес ваших оставляю игумена Антония». Преподобный Варлаам с благословением вручил ему свое стадо и мирно скончался в 6-й день ноября 1192 года.

Варлаамо-Хутынский монастырь

Известие о кончине горячо любимого и чтимого всеми преподобного Варлаама сильно опечалило всех жителей Новгорода. На погребение его прибыл архиепископ Новгорода со всем духовенством, иноки из всех монастырей и почти все жители города, всякого возраста, пола и состояния. Плач народа заглушал погребальные песнопения. За эту народную любовь преподобный воздал любовью: многие больные получили исцеление.

День этот остался памятным для народа, и в монастыре преподобного до сих пор сохраняется обычай в день кончины его раздавать милостыню всем убогим, сколько бы их ни приходило, по заповеди святого Варлаама, повелевшего принимать всех странных, кормить их и покоить.

Чудеса, совершавшиеся при гробе преподобного Варлаама, спустя много лет побудили Новгородского архиепископа Евфимия приступить к освидетельствованию святых мощей его. С благоговением приступил к этому архиепископ. Призвав к себе Хутынского игумена Тарасия, он заповедал тридневный пост и молитву в обители, и сам постился и молился эти дни. Через три дня архиепископ с игуменом и одним иподиаконом вошли в храм, с молитвой сняли каменную крышу с гроба и увидели честное тело преподобного совершенно нетленным: лицо и борода его были сходны с изображением на иконе, стоявшей над гробом. Все прославили Бога, а иподиакон, пораженный чудом, принял монашество. Это было около 1452 года.

Святой Варлаам и по преставлении своем не оставлял без помощи и свою обитель, и родину — Новгород, а вместе с сим был теплым молитвенником и за всю Русскую землю.

Известна помощь преподобного в духовной жизни жителей Новгородской земли. Великому князю Московскому Василию Иоанновичу было явление: во сне он увидел преподобного Варлаама, который сказал ему, что в Новгороде три обители не имеют пастырей: на Хутыне, святого Георгия и святого Антония, и братья в них живут дурно. Именно тогда же в Москву были посланы иноки с просьбой направить настоятелей в эти монастыри (в Новгороде в это время не было архиерея). Это было в 1517 г. Великий князь немедленно велел назначить настоятелей в означенные монастыри. С того времени Великий князь стал особенно чтить преподобного Варлаама, и преподобный нередко являлся ему во сне и укреплял его в борьбе с врагами, так что свои победы над ними Великий князь приписывал помощи святого Варлаама.

Но память святого Варлаама стали праздновать в Москве гораздо раньше. В 1461 г. был освящен при церкви Иоанна Предтечи у Боровицких ворот придел во имя преподобного Варлаама Хутынского. В самой же обители Хутынской храм в честь святого Варлаама построен в 1410 году.

Рака с мощами преподобного Варлаама

Множество чудес совершалось при гробе святого Варлаама, много совершается их и ныне для всех, с верою призывающих угодника Божия. Он всегда был теплым молитвенником и предстателем перед Господом и за отдельных людей, и за Новгород, и за всю русскую землю.

По материалам сайта days.pravoslavie.ru

Related Articles

Back to top button