Взаимодействие с казачеством

Большой отчетный войсковой Круг ВКО ЦКВ

26 ноября 2022 года во Дворце культуры «Звезда» г. Наро-Фоминска прошел XXVIII Большой отчетный войсковой Круг войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».
 
В Круге приняли участие 300 выборных казаков. На мероприятие были приглашены почетные гости — представители администрации Президента РФ, Центрального федерального округа, РПЦ, Всероссийского казачьего общества, Западного военного округа ВС РФ.
 
Согласно казачьей традиции, перед началом Круга был совершен краткий молебен на начало всякого доброго дела, который отслужил войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко. Среди атаманов и казаков молились также духовники казачьих обществ, среди которых присутствовал первый войсковой священник ЦКВ протоиерей Виталий Коценко. После молебна иерей Марк благословил и напутствовал всех участников Круга и зачитал обращение к казакам председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла:
«Уважаемый Иван Кузьмич!
Дорогие отцы, господа атаманы, всечестное казачество!
Приветствую вас на Круге Центрального казачьего войска!
Сила казачества в преданности Богу и верности заветам предков — традициям. По этой причине, казаки берут из каждой эпохи лучшие достижения, не разменивая действительно важное ради сиюминутных веяний того или иного времени.
Казачий круг — яркое тому подтверждение. Как и прежде, все важные решения, касающиеся всех членов казачьей общины или войска, решаются только сообща. При этом важно, что сам Круг воспринимается не просто сходом, имеющим некое общественно-политическое значение, но еще и местом для совместной молитвы Богу. Эта важная особенность проистекает из особой природы Круга, где фундаментом принимаемых решений всегда является Евангелие и Божии Заповеди, священник — совестью, а сами участники видят друг друга братьями во Христе.
Важно не терять этой традиционной особенности, не забывая при принятии тех или иных решений вечные евангельские ценности. Ведь любая выгода имеет свойство проходить и забываться, а совесть остается с человеком до Страшного суда Божия, подтверждая благие намерения или обличая неправду перед Всевышним.
Желаю всем участникам Круга благословения Господня и Покрова Пресвятой Владычицы! Верю, что имея глубокую веру в Бога и желание принести пользу нашему Отечеству, Вы сумеете принять необходимые решения в мире и единомыслии.
Призывая Божие благословение на вас,
митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством».
 
От имени помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова был зачитан приветственный адрес. С трибуны к собравшимся с приветствиями обратились почетные гости, приглашенные на войсковой Круг. В их числе: Юрий Березецкий — начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Маргарита Мезенцева — заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве, Арсений Миронов — и.о. ректора МГУТУ им. К. Разумовского (Первый казачий университет) и другие.
 
Отчетный доклад, прозвучавший из уст первого заместителя (товарища) войскового атамана Геннадия Сидорина состоял из 15 разделов, в рамках которых осуществляло свою деятельность ВКО ЦКВ.
 
ВКО ЦКВ сегодня — это 15252 казака, из которых 11150 казаков приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы, что составляет более двух третей всего личного состава. Из 274 казачьих обществ 214 внесены в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
 
Многие достижения — результат сотрудничества с федеральными и региональными органами государственной власти, при поддержке ВсКО, а также взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований. Примером эффективного сотрудничества служат решения Правительства Белгородской области о выделении нового помещения для штаба ОКО, организация службы по охране общественного порядка на возмездной основе, выделение земли казачьему обществу в Курской области, принятие решения правительством Тамбовской области о создании казачьего кадетского корпуса на базе школы имени Воронцова-Дашкова, формирование структурных подразделений ГБУ по работе с казачеством в Московской области, формирование и регистрация казачьей народной дружины в Тверской области, формирование и регистрация казачьей народной дружины по охране общественного порядка в Ефремовском районе, с последующим распространением этого опыта на все казачьи общества Тульской области.
 
Были озвучены приоритетные направления деятельности войска на ближайший год. В них вошли выполнение плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы и достижение при этом зримых целевых показателей. Также было сказано о необходимости завершить принятие всеми окружными, отдельскими и первичными организациями новых уставов и довести до конца процесс вхождения в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. 
 
Обсуждались вопросы связанные с СВО.
В частности, активизация участия членов казачьих обществ ВКО ЦКВ в казачьих подразделениях «Зверобой» в составе Кантемировского соединения, 21 БрОН, других частях ВС РФ. Особое внимание заострено на содействии в комплектовании казачьих отрядов БАРС «Ермак» и «Терек».
Из всех участников операции 169 казаков награждены различными государственными наградами. Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Александрович Долуда предложил организовать фонд ЦКВ, за счет которого будут поддерживаться семьи погибших и раненых казаков. Также он предложил поставить памятник казакам, погибшим в СВО, учредить медаль «Казачья доблесть» и награждать всех казаков, которые приняли участие в специальной военной операции.
Также обсуждался вопрос об утверждении локальных нормативных правовых документов ВКО ЦКВ в области организационной и кадровой работы.
В конце мероприятия прошло награждение членов казачьих обществ ВКО ЦКВ, проявивших активную жизненную позицию при выполнении обязательств по несению государственной и иной службы в 2022 году.
Большой отчетный войсковой Круг завершился общей молитвой.

Источник: пресс-служба ВКО ЦКВ

Related Articles

Back to top button