НовостиСтатьи

Доклад иерея Марка Кравченко на Рождественских чтениях

12 декабря 2022 года иерей Марк Кравченко выступил на Х окружных Рождественских образовательных чтениях с докладом «Духовная жизнь как основа патриотизма». Публикуем текст доклада отца Марка.

 

Духовная жизнь как основа патриотизма

Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа.

Флп. 3:20

В последнее время как никогда термин «патриотизм» подвергается вольной трактовке, нередко намеренно приобретает негативную окраску, его используют в целях пропаганды и подрыва настоящего патриотического чувства. 

Так что же такое настоящий патриотизм и как он связан с духовностью в общем и духовной жизнью каждого христианина в частности? 

Патриотом издревле принято считать того, кто проявляет любовь и уважение к Отечеству и народу, готовность отстаивать общественные интересы, защищать и оберегать свою Родину. Будучи проявлением чувства любви к Родине, патриотизм – что весьма важно – должен быть (и не может не быть!) явлением духовным. Патриотическое единение только тогда бывает поистине прочным, когда людей связывают не только общая территория, власть и законы, но и общая вера. Остаётся лишь напомнить предостережение Апостола: «Испытывайте, какого вы духа?»

В святоотеческих трудах мы часто встречаем размышления о земном и духовном. Так, по словам святителя Григория Паламы («Триада в защиту священнобезмолвствующих»), всё у человека – дар Божий. И Отечество земное, и Отечество Небесное – дары Господа его творениям. Но истинный патриотизм вовсе не означает «обожествление» Отечества, сотворение из него кумира и разрешение творить зло или нарушать заповеди Божии якобы на благо страны. 

Существует определенная взаимосвязь между любовью к Богу и любовью к Родине. Господь учит любить ближнего, как себя (Мф. 22:34), говорит о том, что нет больше той любви, как если человек положит душу свою за други своя (Ин. 15:13). Именно из любви к Богу возрастает правильная любовь к ближнему. Воспитание любви к попечению об Отечестве Небесном приобретается и начинается с детства через попечение о земном отечестве, о земле и людях, являющихся теми самыми «ближними» в подлинном, Евангельском значении этих слов. Именно поэтому так важна деятельная вера христианина, всех граждан нашей страны, из которых и формируется народ-патриот, верный традициям и духу предков, исполняющий заповеди и живущий по воле Божией. Только на прочном фундаменте веры возможно выстроить настоящее патриотическое общество. 

Патриотизм — это не только участие в политической жизни, не громкие лозунги. Это не просто принадлежность к вере и исповедание религиозных взглядов, это, кроме всего перечисленного, также умение осознавать личную ответственность. Все события в жизни Отечества — будь то процветание или упадок — зависят в том числе от нашего духовного состояния и личного участия. Необходимо не только обустраивать нашу дальнейшую жизнь – как частную, так и жизнь всей страны – исходя из соблюдения духовных законов. Это касается не только выбираемых представителей власти, но и прежде всего самих избирателей: жизнь народа и правительства всегда взаимосвязана. Ещё древние говорили: «Каждый народ достоин своего правителя». Любые события в истории страны всегда тесно связаны с духовным состоянием народа и оказываются либо преподаны нам любящим и милостивым Богом в качестве благословения, либо попущены Им для нашего вразумления. 

Духовная расслабленность и отсутствие внутренней трезвости (помышлений сердечных), отсутствие духовной жизни является причиной инфантильности и индифферентности к судьбе семьи, самого себя и собственного государства. Из-за отсутствия личной духовности современный человек утратил способность осознавать свою личную ответственность за происходящее в его Отчизне. Ещё святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Россия забыла Бога спасающего; утратила веру в Него; оставила закон Божий, поработила себя всяким страстям, обоготворила слепой разум человеческий; вместо воли Божией премудрой, святой, праведной — поставила призрак свободы греховной, широко распахнула двери всякому произволу, и от того неизмеримо бедствует, терпит посрамление всего света, — достойное возмездие за свою гордость, — за свою спячку, бездействие, продажность, холодность к Церкви Божией».

Сегодня, когда наша страна волею судеб Божиих стала последним и единственным противостоянием злу, вспомним слова святителя Николая Сербского, нашего современника: «Вы спрашиваете, как Господь может попускать такое несчастье (войну) людям, где же благое Его учение? — На бумаге. Если бы оно было начертано в сердцах человеческих, люди жили бы в мире. Насколько бессмысленно призывать жителей города, в котором свирепствует чума: „Станьте здоровыми!”, настолько же бессмысленно кричать: „Мир! Мир!”, а жить в греховной нечистоте и безнравственности. Здоровье само придет в город, когда он будет очищен от грязи и чумной заразы, и мир придет к народам, когда они очистятся от чумы безверия и греха».

Если мы не живем духовно, не соблюдаем заповеди Божии, не участвуем в Таинствах, то с чего бы нам надеяться на мирную и достойную жизнь в своём Отечестве? Если наша духовная жизнь поражена, если мы не мыслим трезво, не любим ближних, продолжаем открыто делать аборты — можно ли назвать такую «теплохладную» нашу жизнь подлинным патриотизмом?

Из-за утраты способности мыслить трезво, человека поджидает множество опасностей, в том числе — подмена истинного патриотизма, основанного на осознанности и ответственности — патриотизмом ложным. Вспомним слова апостола Петра: «Трезвитеся, бодрствуйте, зане супостат ваш диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити» (1 Петр 5:8). Вместо здравого патриотизма, основанного на понятиях о настоящей духовной жизни, диавол далеко не в первый раз предлагает сегодня симулякр – либеральные, космополитические, а то и просто нацистские ценности и лозунги. Вспомним, к слову, как уже осуждённые на Нюрнбергском процессе представители фашистской Германии шли на эшафот со словами «Слава Германии!»

Известно выражение: «Величайшая уловка диавола состоит в том, чтобы убедить вас, что его не существует». Не менее опасной уловкой можно назвать и стремление падшего бесовского мира извратить священные понятия, придать им новый смысл, называя белое черным и наоборот. В сети интернет, в социальных сетях, блогах, телеграм-каналах сейчас можно встретить огромное количество воззваний из-за рубежа, в том числе от эмигрировавших граждан, в которых всячески подчеркивается эта тема «нового», а на самом деле ложного патриотизма. Вместо любви и уважения к собственному государству, патриотизмом они называют стремление размыть границы, в том числе и духовные, открыть их для либеральных ценностей, несущих в себе соблазны и духовное уничтожение. Вместо возвышенной любви к Богу и Отечеству во главу угла ставится толерантность, приземленная любовь к благам мира сего и так называемые общеевропейские ценности, — в последние годы напрямую и открыто соотносящиеся с «древнейшими ценностями» Содома и Гоморры. А подлинный патриотизм подобные деятели всячески осмеивают, отказывая гражданам в праве гордиться своей страной, любить родной язык и культуру и не испытывать ложного стыда за принадлежность к русскому народу и России. «Грешили наши предки, но грех грехом и называли, а нынешние либералы, согрешая, стараются грех оправдать, будто бы он законное дело», — писал святой праведный Иоанн Кронштадтский. 

Неудивительно, на самом деле, что мы должны быть готовы сегодня уже не просто к проявлениям ложного патриотизма, а к навязыванию его нам как патриотизма истинного. «Наступит время, — предсказывал святой Антоний Великий, — когда девять болящих придут к одному здоровому, и скажут: истинно, ты болен, потому что ты не один из нас»!

Сейчас для каждого христианина важна духовная мобилизация. Нам необходимо вспомнить, что мы воины Христовы и что от того, как мы боремся со своими грехами и страстями, зависит судьба нашей Родины. Мы должны помнить, что без жизни духовной невозможно построить свое житейское счастье, крепкие семьи и достойное государство. Необходимо выявлять эту теплохладность, через которую человек может в итоге свернуть с пути истинного «во страну далече». Именно сейчас люди должны понять, что патриотизм должен быть действенным, и начинать изменения в этом направлении нужно прежде всего с себя, со своего духовного состояния. Если мы все начнём наконец осознавать, что наше собственное будущее и будущее нашей страны зависит не только и не столько от чиновников, сколько от обычного гражданина. Если это осознание сможет привести к покаянию и переосмыслению своей жизни — вот тогда можно будет с полной уверенностью сказать о единении русского народа перед лицом антихристова мира.

Завершить доклад хотелось бы словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Святая Церковь Христова остается единственной силой, не изменяющей замыслу Божию о человеке, сохраняющей знание о смысле и цели человеческой жизни. Именно она возгревает в наших сердцах любовь к Богу и друг к другу. Церковь дорожит народной самоидентификацией, традиционной национальной культурой, религиозной самобытностью. Это заставляет нас с особым вниманием относиться к теме патриотизма, любви к Отечеству земному и Небесному».

Related Articles

Back to top button