НовостиПоздравления

Поздравление с Крещением Господним

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе и Его Пречистой Матери господа атаманы, всечестные отцы, казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сегодня Православная Церковь совершает торжественное воспоминание и прославление Крещения Господа Иисуса Христа от Иоанна Крестителя в реке Иордане.

Святая Церковь говорит нам, что Господь, крестившись в водах Иордана, потопил человеческий грех Своею безмерною праведностью, освятил воды и на все века дал им силу освящения, чтобы даровать нам обновление Духом Святым.

Во Иордане Христос явил свою славу через смирение: как Сын человеческий крещен Он был Иоанном во отпущение грехов, хотя и не имел никакого греха. Господь погружается в Иорданские струи чтобы освятить эти воды, преобразить и наполнить их жизнью. Чтобы привести и наши сердца к благородию, сделать их плодородной почвой для любви, добра и смирения.

Святые от­цы мно­го­крат­но под­чер­ки­ва­ли важ­ность со­бытия Кре­ще­ния. Невозможно переоценить зна­че­ние празд­ну­е­мо­го со­бытия в домостроительстве на­ше­го спа­се­ния. 

Крещение установлено Богом в Церкви для спасения человеческого рода, — и оно необходимо для всякого верующего, как дверь к Царствию Божию.

Этот праздник называется также Богоявлением, потому что Господь открывает нам тайну Пресвятой Троицы: Отец свидетельствует с небес, воплощенное Слово стоит в водах Иорданских, освящая их Своею плотью, и Дух в виде голубя нисходит на Христа. Все три лица Святой Троицы открываются нам в событии Богоявления.

В этот великий день мы веруем что Господь снова крещается и обновляет Собою водное естество, и что Он дарует нам возможность обновления, потому что мы имеем возможность приобщиться к празднику, когда «вод освящается естество», когда эта водная стихия, окружающая человека отовсюду и даже изнутри, дарует нам возможность не только физической жизни, но и жизни духовной.

Пусть праздник Богоявления обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни.

Портрет

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал
Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

19.01.2023 г.

 

Related Articles

Back to top button