НовостиОбщественная деятельность

«Верующий человек к службе относится более ответственно…»

26 мая 2023 года в творческой мастерской Арины Шараповой состоялось заседание Комиссии по укреплению духовно-нравственных основ и совершенствованию работы по патриотическому и правовому воспитанию сотрудников органов внутренних дел Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, в котором принял участие и. о. нашего храма иерей Марк Кравченко.

Заседание открыла председатель комиссии Арина Шарапова. Протоиерей Александр Добродеев, председатель отдела Московской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и заместитель председателя Комиссии поприветствовал присутствующих, отметив, что: «Наш главный призыв сегодня состоит в том, чтобы подняться на духовно-профессиональную высоту, открывающую более широкую перспективу в деле окормления сотрудников правоохранительных органов».

Основным вопросом на заседании Комиссии стало место Церкви в сотрудничестве с сотрудниками правоохранительных органов. На заседании была отмечена особая роль руководителей ОВД в деле взаимодействия с Русской Православной Церковью. «Руководителям подразделений необходимо пояснять, что верующий человек к службе относится более ответственно, так как воспринимает ее не только как служение людям, но и как служение Богу; верующий человек „претыкается“, он не склонен к нарушениям дисциплины, — напротив, он благодаря вере способен к решению таких задач, на которые у сосредоточенного исключительно на материальном сотрудника не хватит силы духа», — отметил отец Александр.

Секретарь комиссии, член московской Общественной палаты Вадим Бреев, высказал ряд важных замечаний по поводу организации взаимодействия Церкви и ОВД в округах. В дискуссии также приняли участие председатель Общественного совета по СВАО Андрей Гришин, члены профильных комиссий Общественных советов при ОВД административных округов Москвы.

Член Общественного совета при ОВД по ЮВАО, и. о. настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине иерей Марк Кравченко подробно рассказал о своем опыте духовного окормления: ежемесячно в часы ГПИ в актовом зале Управления он проводит лекцию-беседу с сотрудниками полиции. Между Церковью и подразделениями ОВД по ЮВАО наличествует доброе соработничество. «Сотрудникам полиции нужно доброе слово и добрый пример», — сказал отец Марк.

В завершении мероприятия состоялось общее фотографирование.

Источник: Пресс-служба Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии.

Related Articles

Back to top button