Взаимодействие с казачествомНовости

Подведение итогов IX Всероссийского конкурса «Славься, Казачество!»

11 марта 2024 года в Общественной палате Российской Федерации в Москве прошло подведение итогов и торжественное награждение победителей и призеров IX Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Казачество!».
Конкурс посвящен роли казачества в становлении Российского государства, боевым подвигам казаков, их самобытной культуре и традициям.

Организаторы конкурса — Всемирный Русский Народный Собор, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Комиссия ОП РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развития инклюзивных практик.

В мероприятии приняли участие руководитель секретариата ВРНС, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик Сергей Юрьевич Рудов, начальник отдела по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и институтами гражданского общества ФАДН Глеб Андреевич Торопов, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Юрий Иванович Березецкий, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, сопредседатель Союза Православных Женщин, член ОПРФ Наталья Вильевна Дмитриевская, заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» казачий полковник Владимир Борисович Игнатьев, руководитель Центра истории и культуры казачества РГБ Наталья Сергеевна Матвеева, заместитель начальника отдела патриотического воспитания, развития казачьего образования и традиционной культуры Всероссийского казачьего общества Марина Михайловна Булатова, атаман станичного казачьего общества “Таганское” казачий полковник Сергей Анатольевич Шаталов и руководитель секретариата Московского отделения ВРНС, член Общественного совета Министерства просвещения РФ Олег Вадимович Сытов.
Перед началом мероприятия отец Марк прочитал молитву и обратился с приветственным словом к организаторам и участникам конкурса.

Иерей Тихон Лазуткин огласил приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
«Из года в год мы видим рост количества участников и расширение географии. Это свидетельствует, что интерес к казачеству все более возрастает, а молодые дарования прикладывают все возможные усилия для сохранения исторической памяти, популяризации самобытной казачьей культуры, распространения традиционных духовно-нравственных ценностей», — говорится в тексте приветствия.

Также были зачитаны приветственные адреса от заместителя мэра Москвы А.Н. Горбенко и атамана Всероссийского казачьего общества казачьего полковника Кузнецова В.В.

На IX Всероссийский конкурс «Славься, Казачество!» поступило 2984 рисунка, 372 видеоролика и 157 работ графического дизайна из 54 регионов.

Победителям были вручены почетные дипломы и ценные подарки, была открыта выставка их работ.

По материалам пресс-службы ВРНС. 

Related Articles

Back to top button