Валерий Яковлевич Саврей принял участие в торжествах в монастыре Животворящего Креста Господня

Прихожанин нашего храма профессор Валерий Яковлевич Саврей принял участие в торжествах в монастыре Животворящего Креста Господня.
10 июня 2025 года в монастыре Животворящего Креста Господня Шуйской епархии состоялось II Всероссийская научно-практическая конференция «Святая Русь как высший идеал Русской культуры»:
к 70-летию со дня рождения основателя обители игумена Бориса (Храмцова) (1955-2001).
Конференция состоялась в рамках торжественных мероприятий Ивановской митрополии, посвященных явлению Животворящего Креста Господня в 1423 году — на месте этого чудесного события ныне располагается монастырь. В работе научного форума приняли участие двадцать докторов и кандидатов наук, представители духовенства и общественные деятели из различных регионов России.
Особый интерес вызвал доклад Валерия Яковлевича на тему: «Евангельская притча как ключ к пониманию идеалов и ценностей современной молодежи в эпоху глобализма, постмодерна и постпандемии».
11 июня 2025 г. В монастыре Животворящего Креста Господня, с. Погост Крест состоялись торжества в честь явления на сем месте в 1423 году Животворящего Креста Господня. Божественную литургию возглавили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Шуйский и Тейковский Иоанн, епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей, епископ Савватий.
Проповедь по запричастном стихе произнес прихожанин нашего храма, доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и профессор кафедры Библеистики Московской Духовной Академии Валерий Яковлевич Саврей.




