Иерей Димитрий СафоновНовости

Клирик и прихожане нашего храма приняли участие в открытии выставки «Голгофа Патриарха Тихона»

9 октября 2025 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве (павильон 57) открылась мультимедийная выставка «Голгофа Патриарха Тихона», посвященная его исповедническому подвигу. Экспозиция, подготовленная Патриаршим советом по культуре, отражает жизненный путь святителя Тихона от рождения до его блаженной кончины. Особое внимание уделено Патриаршему служению, пришедшемуся на трагические годы отечественной истории — с 1917 по 1925 годы. Для выставки специально подготовлены исторические тексты, фото- и видеоматериалы: коллажи, компьютерная графика, видеомэппинг, представленные с помощью проекций, сенсорных интерактивных экранов, интерактивных книг и кинектов.

Церемонии открытия предшествовала встреча церковных и светских историков и экспертов за круглым столом, которую возглавил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, сопредседатель Организационного комитета празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского. Владыка Павел передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла на начало работы выставки, которая должна помочь посетителям понять и осознать тот подвиг, который в суровые времена гонений взял на себя и достойно пронес святитель Тихон.

О последних месяцах жизни святителя Тихона, когда ему пришлось бороться не только с врагами Церкви, но и с собственными болезнями, поведал клирик нашего храма иерей Димитрий Сафонов. Он упомянул, о том, что на протяжении ряда лет публикует опровержения до сих пор появляющихся лжесвидетельств, стереотипов и мифов, искажающих понимание личности и деятельности святителя, которые советская власть создавала как при жизни Патриарха Тихона, так и после его смерти. Весь период его Патриаршего служения точно соответствует названию выставки, поскольку это было время неуклонного восхождения на собственную голгофу.

Выступление о. Димитрия вызвало интерес журналистов, освящавших это событие, его интервью вошло в репортажи новостных программ канала ТВ Культура и ТВ Спас.

Мероприятие посетили прихожане нашего храма, учащиеся существующего при нем  Духовного центра.

Рассчитанная на месячную демонстрацию выставка «Голгофа Патриарха Тихона» на протяжении 2025 года и первого квартала 2026 года будет представлена в региональных исторических парках «Россия — моя история» от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Сургута до Махачкалы, в том числе и в двух городах новых регионов Российской Федерации — в Мелитополе и Луганске. О датах их открытия будет сообщено дополнительно. Организаторы проекта: Патриарший совет по культуре, Исторический парк «Россия — моя история», Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, АНО «Дирекция президентских программ». Проект создан и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Выставка в Москве продлится до 10 ноября. Режим работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 19.00, выходной день — понедельник. Вход бесплатный.

По материалам сайта Патриаршего Совета по культуре

Предлагаем Вашему вниманию полную запись круглого стола, на котором прозвучало выступление о. Димитрия.

 

 

Related Articles

Back to top button