Новости

31 октября Русская Православная Церковь чествовала память святого праведного Иоанна Кронштадтского

31 октября мы вспоминали 195-летие со дня рождения великого угодника Божия, чудотворца и молитвенника земли Русской. Иоанн Кронштадтский, родившийся 31 октября 1829 года, еще при жизни стяжал народную любовь за свои духовные дарования и благодатную помощь страждущим.

Пастырь добрый и чудотворец
Будучи священником Андреевского собора в Кронштадте, отец Иоанн ежедневно служил Литургию, принимая тысячи исповедников. По его молитвам совершались многочисленные исцеления, а дар прозорливости помогал вразумлять заблудших и утешать отчаявшихся. Его духовный дневник «Моя жизнь во Христе» стал классикой православной литературы.

Общественный деятель и благотворитель
Святой организовал систему социальной помощи: открыл «Дом трудолюбия» с мастерскими, школой и приютом, основал православные братства и организовывал столовые для неимущих. «Не забывайте бедных — и Бог вас не забудет!» — часто говорил пастырь.

Духовный вдохновитель русского единства
Святой Иоанн стал вдохновителем национального возрождения. По его благословению был создан Союз Русского народа, им же была освящена главная хоругвь движения. Святой лично вступил в ряды Союза, получив членский билет за номером 1.

Наследие для современности
Сегодня, как и столетие назад, святой праведный Иоанн Кронштадтский остается небесным заступником России. Его заветы о вере, единстве и деятельной любви к ближнему особенно актуальны в наше время.

Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!

Related Articles

Back to top button