Иерей Димитрий Сафонов сослужил на архиерейской литургии в храме Александровской епархии
21 февраля 2026 года, всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, день памяти великомученика Феодора Стратилата, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и епископ Александровский и Юрьев — Польский Стефана совершили Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме города Костерева Владимирской области.
В этом храме несколько месяцев до своего ареста в феврале 1938 года был настоятелем родственник иерея Димитрия Сафонова митрофорный протоиерей Михаил Иванович Кротков, который был расстрелян на полигоне Бутово 10 марта 1938 года.
На запричастном стихе отец Димитрий в своей проповеди рассказал прихожанам храма о жизни и служении протоиерея Михаила.
По заамвонной молитве архиепископ Юстиниан и епископ Стефан вместе с сослужащим духовенством совершили славление всем преподобным отцам, в подвиге просиявших.
В завершении правящий архиерей Калмыкии, который родился в Костерево и возрастал в данном храме, передал в дар епископу Стефану икону «Явление Христа Спасителя в Элисте», и рассказал собравшимся верующим о чуде явления и подготовке к празднованию 80-летия этого события в Элисте.
Иерей Димитрий Сафонов передал духовному центру при храме фотографии отца Михаила, который был двоюродным братом его прапрабабки Параскевы Александровны Честновой (в девичестве Кротковой), а также посетил дом-музей в г. Петушки, где последние годы своей жизни жил и совершал литургии священноисповедник Афанасий (Сахаров).




