Взаимодействие с казачествомНовости

Иерей Марк Кравченко принял участие в расширенном заседании Коллегии войсковых священников

9 июня в храме святителя Николая в Заяицком состоялось расширенное заседание Коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством и Совета по взаимодействию с религиозными организациями Всероссийского казачьего общества. Заседание возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В мероприятии приняли участие войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко, войсковые священники, сотрудники Синодального комитета, духовники и лидеры войсковых молодёжных казачьих организаций со всей России.

Открывая работу заседания, архипастырь обратился к войсковым священникам, духовникам и лидерам молодёжных казачьих организаций: «Сегодняшнее заседание во многом будет посвящено взаимодействию с молодёжными казачьими организациями и работе по противодействию неоязычеству». Митрополит Кирилл поблагодарил участников за проводимую работу по различным направлениям и особо отметил важность вопросов, вынесенных на повестку заседания.

Иерей Тимофей Чайкин выступил с докладом о деятельности Синодального комитета в рамках Межведомственной рабочей группы по профилактике неоязычества, созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании решения Высшего Церковного Совета. Священник особо отметил значение совместной работы Синодального комитета, войсковых священников и государственных структур: «Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества выразил поддержку текущей деятельности по противодействию неоязычеству. Необходимость противодействия деструктивным религиозным течениям была озвучена на заседаниях комиссий Совета, благодаря чему данная проблема вышла за пределы сугубо церковного поля интересов. Сегодня большинство федеральных казачьих мероприятий реализуется в с учётом просветительской составляющей».

Священник также рассказал о планах дальнейшей работы: до конца 2026 года запланированы ещё как минимум две лекции в формате ВКС – для казачьих духовников и широкой казачьей аудитории, а также специально для казачьей молодёжи в рамках Всероссийского слёта казачьей молодёжи в Липецке. Он напомнил о лекции «Неоязычество как угроза государственной безопасности», состоявшейся накануне, 8 июня. Лекцию прочитал эксперт в области сектоведения и противодействия экстремизму, руководитель миссионерского отдела Саратовской епархии, руководитель Центра апологетической миссии в Приволжском федеральном округе, кандидат философских наук священноинок Лука (Кузьмин). В мероприятии лично приняли участие атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко и атаман Центрального казачьего войска Андрей Фадюхин. Запись лекции будет смонтирована и до конца июня размещена на ресурсах Синодального комитета, а также направлена в профильные епархиальные отделы.

С докладом о молодёжном служении и противодействии неоязычеству в молодёжных казачьих организациях выступил руководитель пресс-службы Синодального комитета, духовник Союза казачьей молодёжи России иерей Тихон Лазуткин. Священник сосредоточился на живом пастырском ответе, который Церковь может противопоставить угрозе неоязычества. «Именно в богослужении молодой казак не слышит о вере – он её переживает. Этот опыт не сможет заменить никакая лекция», – подчеркнул отец Тихон. Особо он остановился на значении неформального присутствия священника рядом с молодёжью: «Именно в такие моменты – за чашкой чая, в перерыве между занятиями, во время вечерней прогулки – к священнику подходят ребята, которые не решились бы прийти к нему на исповедь в иных условиях. Именно эти ребята, ищущие и не нашедшие, чаще всего и становятся мишенью для неоязыческих вербовщиков. Мы можем предложить им несравнимо большее – но только если будем рядом».

С докладами также выступили войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш – об опыте духовного окормления молодёжных казачьих организаций Кубанского казачьего войска и поддержке молодого духовенства, и заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по молодёжной политике, председатель Союза казачьей молодёжи России Игорь Кочубеев – об укреплении христианских традиций в войсковых молодёжных казачьих организациях в рамках федеральных и окружных мероприятий.

По итогам заседания были подведены итоги проводимой работы и поставлены задачи дальнейшей деятельности.

По материалам пресс-службы СКВК.

Related Articles

Back to top button