Взаимодействие с казачествомНовостиПоздравления

Поздравляем с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства!

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и Его Пречистой Матери
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Казанской иконы Божией Матери
и Днем народного единства!

С Казанской иконой Пресвятой Богородицы связаны решающие события в истории нашего Отечества. Этот образ прославился особой благодатью, когда наш народ просил заступничества Царицы Небесной в трудные времена.

Сегодня мы вспоминаем одну из самых значимых страниц в истории нашего народа: преодоление Смутного времени, освобождение Москвы от иноземных захватчиков и сохранение Российской государственности. В то время — в начале XVII века — наша страна была близка к полной утрате государственности и свободы. А это в свою очередь привело бы к страшной трагедии — утрате православной веры. Но русские люди сплотились, чтобы дать отпор интервентам-захватчикам, отстоять Отечество и сохранить свою веру. Призыв священномученика Патриарха Гермогена, выходца из донских казаков, достиг умов и сердец русских людей. Земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский, образовав ополчение, взяли с собой чудотворный Казанский образ Божией Матери, пошли на Москву, и через молитву и покаяние обрели победу, изгнав иноземцев из нашего Отечества.

С самых давних пор русские люди связывают эту победу с заступничеством Божией Матери. По молитвам к Ней наши предки нашли в себе силы победить врага, а затем проявили смирение и кротость, посвятив празднование этой победы не себе, а Божией Матери.

Те страшные события должны послужить уроком нам с вами и нашим потомкам. Только единством и верностью Богу и Отечеству возможно сохранить мир и противостоять внешним врагам.

Совершая молитвенное поклонение перед Казанским образом Пресвятой Богородицы, будем молиться, чтобы Она простерла Свой Покров над Россией, и чтобы по молитвам Ее Господь хранил землю Русскую от нестроений, бед, смут и всяческих напастей.

 

ПортретАтаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

04.11.2023 г.

Related Articles

Back to top button