ВидеозаписиИерей Димитрий СафоновНовостиПравославие в мире

Иерей Димитрий Сафонов выступил на конференции в СПбДА с докладом о сщмч. Иларионе (Троицком)

15 июня 2023 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии начала работу двухдневная конференция «Священномученик Иларион (Троицкий): богословие, подвиг, почитание», посвящённая 25-летию обретения мощей выдающегося богослова и архипастыря. По приглашению ректора СПбДА епископа Петергофского Силуана (Никитина) на конференции выступил с докладом клирик нашего храма иерей Димитрий Сафонов.

Перед началом мероприятия в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялся молебен перед мощами и иконой священномученика Илариона, который возглавил ректор Академии епископ Петергофский Силуан.
После этого духовенство, преподаватели и студенты проследовали в актовый зал, где к ним с приветственным словом обратился ведущий конференции, заведующий аспирантурой, кандидат богословия, доцент Д. А. Карпук:
«По поводу тех результатов, которых достигла отечественная наука к началу XX века, высказываются разные суждения. Вне всякого сомнения, это один из лучших периодов в истории Русской Церкви. Священномученик Иларион (Троицкий) — яркий тому пример. И если бы не печальные события, произошедшие в 1917 году, мы бы достигли больших результатов в области богословских наук. 
В личности священномученика Илариона отображена значительная часть истории Русской Православной Церкви, завершающая Синодальный период. Изучая его жизнь, можно понять пути и беспутья Русской Церкви в начале XX века вообще, и русской богословской науки в частности».

Далее епископ Силуан зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, после чего сам обратился к собравшимся:
«Что мы можем воздать кроме благодарности и увековечения памяти тех небесных угодников Божиих, которые для нас были явлены в качестве примеров для подражания, примеров ревностного служения и настоящей христианской жизни? Мы с вами знаем слова „тайну цареву прилично хранить”  (Товит 12:7), но проповедовать силу Божию и славу Его угодников мы обязаны во всех возможных проявлениях, которые нам доступны. 
Очень надеюсь, что сегодняшняя конференция будет той жертвой благодарности священномученику Илариону от нас — прибегающих к его небесному покровительству в своих нуждах».

Далее состоялось пленарное заседание, где прозвучало 5 докладов. Клирик нашего храма иерей Димитрий Сафонов, кандидат богословия, кандидат исторических наук, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей — выступил с докладом «Чудо за четыре месяца 1923 года: роль свт. Илариона (Троицкого) в возрождении Патриаршей Церкви и разгроме обновленчества».

Размещаем видео доклада отца Димитрия:

С другими докладами, прозвучавшими на конференции, можно ознакомиться на сайте Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Фото и видео: Пресс-служба СПбДА

Related Articles

Back to top button