Взаимодействие с казачествомНовости

Плановый совет атаманов ВКО ЦКВ

Очередной, плановый Совет атаманов ВКО ЦКВ состоялся в Москве, правлении ВКО ЦКВ. Он прошел в комбинированном формате – очном и режиме видеоконференцсвязи.
В мероприятии приняли участие атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов, его заместители, председатель Совета стариков Георгий Бухтияров, войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко, первый священник, окормляющий Центральное казачье войско протоиерей Виталий Коценко, атаманы округов и отделов, руководители отделов войска. 

Перед началом атаманского форума прошла церемония награждения. На этот раз, в числе награжденных был участник специальной военной операции хорунжий Анатолий Глыдов. Он длительное время находился в составе отряда ВКО ЦКВ «Хопер», проявил во время боевой работы высокие организаторские качества, мужество и волю. Властью войскового атамана Анатолию Глыдову был вручён наградной крест «За заслуги перед Центральным казачьим войском». 

Вопросы, обсуждаемые на атаманском форуме, касались ряда аспектов жизнедеятельности войска, регистрационных действий с руководящими документами в некоторых отделах. В повестку дня были включены разделы прохождения военной службы молодыми казаками и их очередному призыву в силовые структуры РФ.  2024 год – год тридцатилетней годовщины со дня образования ВКО ЦКВ. Инициативная группа выработала и представила на Совет атаманов соответствующие действенные предложения.  

Главными, животрепещущими темами для проходящего Совета атаманов были вопросы предстоящих выборов Президента России и участия казаков ВКО ЦКВ в специальной военной операции.

«Степень участия Центрального казачьего войска в выборной кампании и их главные показатели тесно связаны с дисциплиной на местах, правильном распределении сил, – отметил в своем выступлении перед собравшимися атаман ВКО ЦКВ Иван Миронов, – от нас требуются разумная бдительность, умелое взаимодействие при несении службы у избирательных участков и на прилегающих территориях. Сохранять свою деловитость, выполнять предначертанный долг – такие качества лежат в основе вековых казачьих традиций. Прошу и требую от атаманов с максимальной внимательностью отнестись к порученной работе,  привлекая своих казаков к выборам» – резюмировал войсковой атаман.

В докладе первого заместителя (товарища) атамана Геннадия Сидорина прозвучала информация по участию казачьих обществ ВКО ЦКВ в выборной кампании Президента России. В работе избирательных комиссий, расположенных на территории войска, примут участие 82 казака. Для охраны общественного порядка – как мест голосования, так и прилегающих территорий привлекаются 2035 казаков. Мобильные группы созданы в Западном ОкрКО, Белгородском, Липецком, Калужском, Ярославском отдельских казачьих обществах.
«По информации с мест, – акцентировал в своем выступлении Геннадий Николаевич, – все заявки, присланные силовыми структурами на поддержку в охране общественного порядка в дни выборов реализованы в округах и отделах. Члены казачьих обществ готовы принять активное участие в выборах Президента России», – добавил Сидорин.


На вопросе, касающемся подготовки  к предстоящему молодежному Кругу ВсКО, подробно остановилась заместитель начальника отдела по военно-патриотическому воспитанию Ольга Малыгина. Она довела до присутствующих сроки прохождения Круга, количество делегатов, приглашаемых от регионов и ряд других сопутствующих этому организационных вопросов.

В завершении  мероприятия обсуждались текущие направления деятельности ВКО ЦКВ. По всем вопросам были приняты конкретные решения. На этом Совет атаманов закончил свою работу. 

Источник : Пресс-служба ВКО ЦКВ

 

Related Articles

Back to top button