Взаимодействие с казачеством

День открытых дверей в школе № 2089

В Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 2089» в минувшие выходные прошел день открытых дверей, во время которого для гостей была проведена презентация кадетского образования. 

В числе почетных гостей мероприятия присутствовал войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко. В своей приветственной речи он обратился к собравшимся с пастырским словом и поздравил их с Пасхой Христовой. Далее он отметил, что приоритеты казачьего образования заключаются, прежде всего, в мировоззрении каждого, которое включает в себя отношение к вере, воспитание в себе духовности, уважения к предкам и патриотической преданности к Отчизне.

Презентация началась с творческой программы, где кадеты продемонстрировали, чему научились за прошедший период: владение казачьей шашкой, сбор и разборка учебного оружия, казачьи танцы, песни и знание иностранных языков. 

Об этапах реализации проекта кадетского образования рассказали представители администрации учебного заведения. В частности, директор школы № 2089 Александр Артемьев в подробностях рассказал о базовых составляющих общеобразовательной подготовки кадет. Прежде всего, отметил Александр Николаевич, занятия для кадет ориентированы на дополнительное изучение истории российского казачества, и на военные дисциплины, такие как строевая подготовка, основы воинской службы, основы рукопашного боя, этикет и многое другое. Заместитель директора по воспитанию и дополнительному образованию Любовь Дёмушкина пояснила родителям будущих кадет механизмы формирования классов, а также требования к подросткам, желающим проходить обучение.

На встрече выступили кадеты-выпускники. Они рассказали собравшимся о своих впечатлениях, что для них значат слова «кадетство» и дали слова напутствия будущим кадетам.  А результатом проведенной презентации стало пятьдесят поданных заявлений от родителей, желающих чтобы их дети пополнили кадетский строй школы. 

По рейтингу всех кадетских классов, расположенных в черте столицы, школа № 2089 входит в десятку лучших. В школе обучаются 158 кадет. Учащиеся классов, их суммарные общие показатели выводят эти группы на стабильно высокие результаты.

Источник: Пресс-служба ВКО ЦКВ

Related Articles

Back to top button