Новости храмаПоздравления

Поздравляем с праздником Сретения Господня!

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Духовно сорадуемся с прихожанами нашего храма и сугубо поздравляем с престольным праздником!

В этот день Святая Православная Церковь празднует принесение в Иерусалимский храм сорокадневного Богомладенца Христа и Сретение (Встречу) Его праведным Симеоном Богоприимцем и пророчицей Анной.

Праздник Сретения научает нас многому полезному и доброму в отношении нашей собственной жизни. Праведный Симеон, который, по преданию, жил триста шестьдесят лет, так как ему было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня, когда взял на руки Младенца Иисуса, духом возрадовался и воспел дивную песнь: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видеста очи мои спасение Твое» (Лк. 2, 29-30). Его глаза увидели воплотившегося Спасителя, и потому он спокойно и мирно был готов перейти от жизни временной в жизнь вечную. Молитвенную песнь старца Симеона Церковь повторяет ежедневно за вечерним богослужением, но чтобы слова этой молитвы мы могли произнести всерьез, каждому из нас нужно стать Богоприимцем и Богоносцем.

Праведный Симеон сподобился титула Богоприимца не потому только, что он принял Богомладенца на свои руки, но также и потому, что всей жизнью его было чаяние Христа, сердце его всегда устремлялось к Господу. Поэтому и мы с вами можем иметь надежду стать Богоприимцами, сподобиться высокого достоинства носить «на руках» Христа. Евангелист Иоанн Богослов свидетельствует об этом такими словами: «Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет; и Отец Мой возлюбит его, и к нему приидем и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23); «Се, стою при дверех и стучу: аще кто услышит глас Мой и отверзет двери, вниду к нему и вечеряю с ним, и той со Мною» (Откр. 3, 20). От нас требуется только одно — чтобы мы любили Христа и соблюдали Его святые заповеди, и не запирали двери своего сердца, когда Он стучится к нам. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 2002 года в праздник Сретения Господня совершается также празднование Дня православной молодежи. Сердечно поздравляем с этим праздником всех молодых людей и, конечно же, юных казаков и казачек! Присоединяемся к словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелавшего всем молодым людям стремиться к стяжанию мудрости, духовной и физической силы, имея перед собой образец великого в подвигах уже в юношеском возрасте святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого мы празднуем в наступившем году.

Желаем всем Божией помощи во всех благих начинаниях и трудах, сил духовных и телесных, искренней сердечной радости от встречи с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом!

 

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко, и.о. настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино и строящегося храма Сретения Господня

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

15.02.2021 г.

Related Articles

Back to top button