Взаимодействие с казачествомНовости

Состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия с казачеством в Туле

21 мая 2021 года, накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, в Туле состоялась встреча войскового священника иерея Марка Кравченко с иереем Антонием Фадеевым, председателем отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии, и атаманом ЗОКО ВКО «Центральное Казачье Войско» Алексеем Ивановичем Альховиком. Встреча проходила в храме святителя Николая на Ржавце и началась с молитвы перед иконой святителя.

В Туле весной 2021 года состоялись весенняя смена военно-спортивного православного казачьего лагеря «Казачий стан 2021» и региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»Осенью планируется провести еще одну смену военно-спортивного лагеря.

Тесное сотрудничество духовенства и казачества в Туле благотворно влияет на возрождение традиций и укрепление веры среди казаков. Ведётся активная просветительская деятельность среди детей и казачьей молодёжи. Так, по предложению атамана Альховика в программу регионального этапа соревнований “Казачий сполох” будут добавлены теоретические учебные точки: традиции казачества и азы православия.

Иереем Марком Кравченко было предложено направить казаков ЗОКО в МГуТу им. Разумовского для консультации по вопросам преподавания казачьих традиций среди начальных классов.

По окончании встречи началось всенощное бдение, посвящённое празднику перенесения мощей святителя Николая Чудотворца.

Церковь на протяжении веков была неразрывна с честным казачеством. Благодарим Бога, что и сегодня продолжается доброе соработничество. Мы вместе молимся, вместе трудимся над сохранением истории и культуры, вместе заботимся о воспитании подрастающего поколения. Только сообща мы сможем добиться значимых результатов, которые принесут благо каждому жителю нашей страны (из слова митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла).

Related Articles

Back to top button