Детская воскресная школа «Сретение»НовостиПаломнические поездки

Впечатления от поездки в Главный храм Вооруженных сил РФ

Размещаем впечатления одной из участниц поездки в Главный храм Вооруженных сил РФ.

Основная новость находится по ссылке.

 

Вот уже подъезжаем!

Простор, величие, масштаб парка «Патриот» поражают воображение! Огромная, возвышающаяся над площадью арка, встречает всех, кто решил хотя бы на время соединиться с духом вооружённых сил, углубиться в историю и пройти путь от наших дней до начала 40-х годов ХХ века и обратно.

Музейный комплекс «Дорога Памяти».

*1418 шагов к Победе*

Путь к Победе начинается с последнего мирного дня — 21 июня 1941 года: улицы шумят, люди спешат по своим делам, детский смех доносится из дворов, солнце освещает крыши домов… Но уже на следующий день из громкоговорителей звучит твёрдый и всегда чёткий голос Левитана, объявляющий о нападении Германии на СССР. Началась самая кровопролитная в истории страны война, унесшая жизни около 27 миллионов граждан Советского Союза.

Благодаря продуманным до мелочей инсталляциям, создаётся ощущение присутствия на самых масштабных военных сражениях: оборона Брестской крепости, битва на Курской дуге, оборона Севастополя, Сталинградская битва, форсирование Днепра. Поражают сцены военной жизни людей: в полевых госпиталях врачи оперируют раненых, первая зима в блокадном Ленинграде, самоотверженный труд в тылу на заводах по производству снарядов для фронта…

В музейных залах ведётся счёт по дням, каждый из которых приближает радостный миг окончания войны. Снаряды, постеры, бутылочки молока для детей, оружие, блокадные 125 грамм хлеба, солдатские мундиры и фуражки, фотоаппараты военкоров, дневники детей войны… Всё не перечислить!

Богатая экспозиция!! Это невероятно! Всего за 2 года удалось создать такой потрясающий музей, аналогов которому нет и быть не может!

Последний 34-й зал посвящён Бессмертному полку. Там я нашла своего Героя. Мой прадедушка Чупров Михаил Александрович воевал на Волховском фронте. Прошёл всю войну, дошёл до Берлина. За подвиг был награждён орденом Отечественной Войны 1-й степени.

Миллионы портретов всплывают на панорамных экранах, тихо горят свечи, звучит печальная песня «Журавли». Невольно обращаешь взгляд на экран, считающий дни и потери… Чем дальше идёшь по дороге памяти — тем больше осознаешь цену Великой Победы. Вечная Память всем павшим на поле битвы, трудящимся в тылу и героически погибшим в городах и на дорогах войны.

*Главный храм Вооружённых сил России*

Третий по высоте храм в России, вместе с крестом его высота составляет 96 метров. Величественный храм, цвета полевой формы армии, фасады которого металлические, а своды стеклянные, возвышается над площадью. Ступени сделаны из чугуна, с добавлением переплавленного оружия вермахта. Это символизирует превосходство Советской армии над врагом. Каждый человек, входящий в храм, как бы попирает своими ногами фашизм.

Мы зашли в нижний храм, освященный в честь князя Владимира. Стены и своды отделаны керамическими плитками в бело-синей гамме. Мозаичные стены, переходящие в потолок, выполнены из золотой и синей смальты. Для чёткости изображения библейских и исторических событий мастера использовали крупную кладку. Перед алтарём — икона-складень князя Владимира, слева от него расположена мозаика Крещения Господня, а справа — Крещение Руси. В приглушенном лазурном свете паникадил переливаются кусочки смальты, создавая новые цветовые сочетания!

Поднимаясь в верхний храм, с нетерпением ожидаешь увидеть ещё более богатое и величественное убранство. Зашли в малые врата, на которых выполнены скульптурные рельефы Бориса и Глеба. Выше — Богородица с Младенцем, а над вратами в храм — Пресвятая Троица. Сердце замирает, и о чудо! Над алтарём буквально парит барельефный образ Христа, покрытый сусальным золотом. Выложенные из мозаики херувимы и яркое ультрамариновое небо окружают его. Центральный престол именуется в честь Воскресения Христова. Четыре боковых — в честь пророка Илии (покровителя Воздушно-космических и Воздушно-десантных сил), великомученицы Варвары (покровительницы Ракетных войск), апостола Андрея Первозванного (покровителя Военно-морского флота) и Александра Невского (покровителя Сухопутных войск).

Справа установлена икона Спаса Нерукотворного, помещённая в бронзовый складень, подаренная храму Патриархом. По обе стороны от лика Спасителя иконы Пресвятой Богородицы, молитвы перед которыми помогали и защищали Россию в тяжёлые времена — Казанская, Тихвинская, Смоленская и Владимирская.

На западной апсиде Храма — мозаика Божьей Матери-заступницы России с живым выразительным Ликом. Дева Мария в окружении святых держит на руках Спасителя и словно указывает людям верный путь. Поднимая голову, видишь самый большой в мире мозаичный образ Спаса Нерукотворного, общая площадь которого составляет 300 метров. Но как же красивы мозаики! Нигде, пожалуй, не встретишь таких ярких исторических картин: Куликовская, Бородинская, Сталинградская, Курская битвы; парад Победы и присоединение Крыма к России! Интересно, что мозаика при входе в собор скопирована с реальной фотографии, сделанной в Ленинграде на крестном ходе во времена Великой Отечественной войны. Лица людей — не фантазии авторов, а правдивые, настоящие, что придаёт ещё большую изысканность и неповторимость образам.

Потолочные своды храма стеклянные. Яркие витражи изображают ордена, вручавшиеся военнослужащим за подвиги.

Поднявшись на клирос, вмещающий до 200 певчих, мы увидели весь храм как на ладони! Должно быть, во время литургии в соборе потрясающая акустика!

Ну и наконец, стоит сказать, что ключевое значение в создании убранства храма имел символизм! Высота звонницы составила 75 метров, в соответствии с 75-й годовщиной Победы. Иконы-складни, одноярусные алтари в нижнем и верхнем храме, особенный тёмно-зеленый цвет стен храма снаружи и внутри — отсылки к полевой церкви. Мозаика на храмовом своде с белым голубем посередине, 75 отходящими от него лучами и 1418 красными звёздами — юбилейная дата Победы (в 2020 году) и количество дней, прожитых народом до Великого события. Так всё потрясающе продумано!

Можно было рассматривать все тонкости и детали Храма ещё долго, но наша поездка подходила к концу, пора было идти к автобусу. Проходя мимо стендов с фотографиями жён военнослужащих, всматриваясь в их лица, читая трогательные подписи каждой из них, хотелось плакать. Шёл ливень, играл спокойный военный вальс, и капли дождя, словно слёзы, текли по их лицам, кителям с орденами, которые они с нежностью прижимали рукой к себе. У каждой была видна надежда на светлое мирное будущее и скорое возвращение любимого с фронта…

Парк «Патриот» — незабываемое место, куда хочется возвращаться снова и снова. Хочется приезжать сюда, и каждый раз ещё с большим усердием изучать мельчайшие подробности истории, проложенной нашими предками на пути к Великой Победе! Ведь это память, передающаяся из поколения в поколение, память, остающаяся в сердце каждого. Наш долг — достойно нести её, рассказывать младшим, гордиться и помнить.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Полина Рыжкина

Related Articles

Back to top button