Православие в Москве

Отошел ко Господу заштатный клирик Московской епархии иерей Валерий Комзолов

8 июня 2020 года, на 74-м году жизни, отошел ко Господу иерей Валерий Комзолов, заштатный клирик Московской епархии.

Отпевание почившего состоится в пятницу, 26 июня, в 11 часов в Заиконоспасском монастыре. Отец Валерий будет погребен на Токарёвском кладбище.

***

Иерей Валерий Николаевич Комзолов родился 23 февраля 1947 года в г. Москве, в семье рабочего. У него было четыре брата и пять сестер, Валерий был седьмым ребенком.

В 1963 г. принял таинство Крещения при храме Преображения Господня Троицкого подворья (сейчас — Патриаршее подворье в Переделкине).

В 1955 г. пошел в школу, а 1967 г. окончил одиннадцатый класс общеобразовательной школы рабочей молодежи.

В 1968-69 гг. учился на первом курсе машиностроительного факультета Московского текстильного института, но затем с первого курса ушел из МТИ по собственному желанию.

В 1970-75 гг. учился в Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова на общеэкономическом факультете (вечернем отделении), по окончании которого получил квалификацию экономиста по специальности «Планирование народного хозяйства». С августа 1969 г. по 1973 г. трудился рабочим.

В 1973-77 гг. работал экономистом, в должности младшего научного сотрудника Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. В 1977-79 гг. работал экономистом цеха на Московском заводе автотракторного электрооборудования № 1, в 1979-1983 гг. работал старшим инженером, старшим научным сотрудником в НИИ автоприборов.

С апреля 1983 г., оставив гражданскую службу, стал подвизаться в качестве чтеца и алтарника в храме преподобного Пимена Великого.

В августе 1985 г. принят на должность чтеца в Богоявленский Патриарший собор. С сентября 1988 г. по 1990 г. нес дополнительно послушание администратора собора.

18 ноября 1990 г. в Богоявленском соборе епископом Истринским Арсением рукоположен в сан диакона; указом Святейшего Патриарха Алексия оставлен чтецом собора.

30 апреля 1997 г. назначен штатным чтецом-диаконом храма пророка Божия Илии (Вознесения Креста Господня) в Черкизове.

В 1998 г. окончил Московскую духовную семинарию.

3 мая 2000 г. Святейшим Патриархом Алексием в соборе Иверской иконы Божией Матери в Николо-Перервинском монастыре рукоположен в сан иерея; назначен штатным клириком храма Спаса Нерукотворного Образа — Патриаршего подворья в бывшем Заиконоспасском монастыре в Китай-городе.

27 апреля 2002 г. к празднику Святой Пасхи по благословению Святейшего Патриарха Алексия за усердное служение Церкви Божией и в связи с 55-летием со дня рождения удостоен права ношения набедренника. 24 апреля 2005 г. награжден правом ношения камилавки. 27 марта 2010 г. к празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство удостоен права ношения наперсного креста.

10 мая 2012 г. указом Святейшего Патриарха Кирилла освобожден от несомого послушания и почислен за штат, согласно поданному прошению.

Последние годы своей жизни отец Валерий был заштатным клириком Московской епархии и по мере сил посещал храмы столицы, помогал в Заиконоспасской обители и в храме святого равноапостольного князя Владимира в Кузьминках.

И.о. наместника и братия, клирики и прихожане Заиконоспасского монастыря, а также настоятель, клир и прихожане храма святого равноапостольного князя Владимира в Кузьминках выражают глубокие соболезнования родным и близким почившего, его сослужителям и духовным чадам.

Информационная служба Заиконоспасского монастыря

Источник: http://moseparh.ru/

Related Articles

Back to top button