Миссионерство и катехизацияПравославие в Москве

В новом учебном году при нашем храме откроется миссионерская школа

Архиепископ Егорьевский Матфей провел совещание по вопросу создания миссионерских школ в Юго-Восточном викариатстве

16 июня 2021 года в Усадьбе Свиблово архиепископ Егорьевский Матфей провел совещание по вопросу создания миссионерских школ в Юго-Восточном викариатстве. В совещании приняли участие проректор по учебной работе Николо-Угрешской духовной семинарии священник Алексий Сорокин, ответственный за миссионерскую работу в Юго-Восточном викариатстве священник Александр Косых, ответственный за миссионерскую работу в Северо-Восточном викариатстве священник Дионисий Гришков, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове священник Александр Лисовский, заместитель руководителя Школы православного миссионера Синодального миссионерского отдела и ответственный за миссионерскую работу в Центральном викариатстве А.А. Коршиков.

От храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в совещании приняли участие и.о. настоятеля храма иерей Марк Кравченко и иерей Михаил Нараевский.

Владыка поделился своим опытом создания миссионерской школы при храме иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве в бытность управляющим Чукотской епархией, представительством которой является означенный храм, а также рассказал о подобных школах, успешно действующих в ряде храмов Северо-Восточного викариатства.

Проректор по учебной работе Николо-Угрешской духовной семинарии священник Алексий Сорокин рассказал о работе миссионерских курсов для мирян в Николо-Угрешской обители и выразил готовность со стороны преподавательской корпорации семинарии оказать содействие в новом начинании в Юго-Восточном округе.

Ценные сведения о деятельности в указанном направлении были сообщены заместителем руководителя Школы православного миссионера и ответственным за миссионерскую работу в Центральном викариатстве Александром Коршиковым.

Итогом встречи стало решение в новом учебном году открыть миссионерские школы при храмах святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине (Саранская ул., 1), Живоначальной Троицы в Карачарове (Рязанский просп., 3) и Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях (Покровская ул., 24).

На 31 августа назначено установочное совещание, на котором настоятели означенных храмов предоставят  учебный план и кандидатуры преподавателей миссионерских школ.


Источник:Пресс-служба Юго-Восточного викариатства

Related Articles

Back to top button